меню
Категории

Процессор AMD Ryzen 5 2500X

Средний рейтинг — 4.79
Средний рейтинг по версии нашего сайта — 4.67
К покупке рекомендуют 100 пользователя

Найдено 247 Отзывов — Перейти к отзывам

Данные об отзывах обновлены 15.10.2026

На нашем ресурсе вы найдёте проверенные отзывы на Процессор AMD Ryzen 5 2500X. Каждый отзыв проходит несколько этапов модерации, благодаря чему вы можете быть уверены в том, что он написан реальным человеком, а не самим производителем или продавцом.

На данный момент вы можете ознакомиться с 247 отзывами на Процессор AMD Ryzen 5 2500X и решить стоит ли покупать данный товар.

Подробные характеристики
КомплектацияOEM
Подробные характеристики
КомплектацияOEM
Общие характеристики
SocketAM4
Игровойесть
Ядро
ЯдроPinnacle Ridge
Количество ядер4
Техпроцесс12 нм
Частотные характеристики
Тактовая частота3600 МГц
Максимальная частота с Turbo Boost4000 МГц
Количество потоков8
Встроенный контроллер памятиесть
Тип памятиDDR4
Частота памяти2933 МГц
Максимальное количество каналов памяти2
Кэш
Объем кэша L1384 КБ
Объем кэша L22 МБ
Объем кэша L38 МБ
Дополнительно
Типичное тепловыделение65 Вт
Максимальная рабочая температура95 °C
Особенности товара
  • сокет: AM4
  • количество ядер: 4 x 3600-4000 МГц
  • объем кэша L2/L3: 2 МБ/8 МБ
  • оперативная память: 2 x DDR4 2933 МГц
  • тепловыделение: 65 Вт
  • техпроцесс: 12 нм
  • количество потоков: 8
  • ядро процессора: Pinnacle Ridge
  • игровой: да
  • дата выхода: Q3 2018
Видеообзоры Процессор AMD Ryzen 5 2500X

Ищете отзывы на Процессор AMD Ryzen 5 2500X? Мы собрали для вас 247 реальных отзывов о Процессор AMD Ryzen 5 2500X и 100 рекомендаций к покупке. Мы поможем вам сделать правильный выбор!

Отзывы про Процессор AMD Ryzen 5 2500X
Valery Voronov, 21.06.2022
Достоинства: Хоть на ноябрь 2019 разумнее покупать 3хх серию .Но именно этот проц золотая середина цена производительность. Все супер мне нравится!

Недостатки: нет

Комментарий: И так много всего написано да и не такой я уж большой знаток что бы умничать,так что если есть лишние 7 т.р(2600 обошелся мне в 8т.р) наверно лучше купить R5 3600 ,но лично я не стал этого делать.Пока мне его производительности хватает,а там можно и подразогнать.
Александр М., 16.06.2022
Достоинства: 2600 (без Х)
за эту цену пока что лучшее предложение .

Недостатки: в некоторых играх (онлайн) с включенным SMT (многопоточностью)
показывает заметно меньший фпс . чем без него . (естественно, если в видеокарту не упирается фпс)
для норм. производительности надо брать ОЗУ на 3,0-3200мгц .
это нужно делать и при покупке интела, но на райзене это более критично .

i5-8400 начал дешеветь, и если вам проц только для игр нужен .
то тут уже не однозначный выбор . далеко не однозначный .

Комментарий: моя ОЕМ версия берет стабильный разгон не выше 3,95Ггц .
что-бы взять 4 или аж 4,2Ггц . нужно попасть на удачный образец и купить мат. плату
за уже не адекватную для него цену ( моё мнение )
да и нужно задирать напряжение, что в будущем повлечет за собой деградацию кристалла .
ну и потребуется раскошелиться на охлаждение получше .

если вы надеетесь получить стабильно 4-4,2Ггц
по моему скромному мнению, лучше взять 2600Х и плату за +/- 6к рублей .
чем брать 2600 и плату за 8-9к+ рублей . и охлад как минимум на 500р дороже .

в первом варианте вы получите уже нормальные стоковые частоты и разгон без "экстрима" .
а во втором, доверитесь богу рандома (сумеет ли ваш образец взять теже частоты что и Х)
еще и в попытках выжать дополнительно 100мгц, выкручиванием напряжений, рискуете скоропостижно с ним попрощаться.

исходя из всего, адекватный потолок этого процессора 3,9Ггц .
не один адекватный человек, экономя 1000 руб. до 2600Х, не будет покупать более дорогую оверклокерскую мат. плату .
(хотя тут в комментариях таких полно)
россказни про то что купи 2600 и получи "бесплатно" производительность 2600Х , глупые фантазии гуманитариев .
бесплатный сыр, только в мусорном баке .
Ничего Подобного, 08.06.2022
Достоинства: Цена, Производительность

Недостатки: О чем вы?) Ну да, не интел.

Комментарий: С турбобустом (для ленивых) , самое то. Вообще не жалею, что сменил i5 на рузен
Денис Хархан, 06.06.2022
Достоинства: 6 ядер 12 потоков :) мощь

Недостатки: Как то не обнаружил

Комментарий: После того как я слез с платформы ам3+ с процессором fx8320 этот процессор R5 2600 мне кажется ракета ,доволен как слон ,купил не дорого 7500р нарадоваться не могу его производительности игрушки тянет на ура. :) советую отличный процессор
Вячеслав Нинуев, 26.05.2022
Достоинства: Цена

Недостатки: Отсутствие верной версии биоса под процессор.

Комментарий: Брал на замену i7 4790k на частоте 4.6, для обновления до ддр4. Карточка осталась та же - gtx 1060. Морока началась с обновления биоса - 2600х сразу не стартанул. Пришлось брать в долг а6 9500. Переустановил win 10 с последним 1803 билдом. 3d max, Revit, LR стали чуть живее - небольшой плюсик. В играх при верт. синхронизации в 75гц и мониторе 21:9 различий не заметил кроме очень неприятных просадок и фризов. Процессор не гнал, память в двухканальном режиме(2 плашки по 4гб) работает на 2933. С учётом продажи прошлых матери, процессора и памяти доплатил всего около 6 т.р. - очень разочарован в появившихся фризах, вылетах в играх. Да, возможно, руки кривые и дело можно поправить. Но честно - лень возиться. Если выйдет - буду сдавать по гарантии и оставаться на стороне синих. Вывод один - если ваша покупка предназначена для игр, у вас кривые руки или вы просто ленивый как я - лучше чутка переплатить
Дмитрий К., 21.05.2022
Достоинства: Отрабатывает свою цену на все 100.

Недостатки: Почти не гонится, по крайней мере, мой 2600x больше 4.2 не взял, но эти частоты он и авторазгоне выставляет, так что в ручную гнать смысла практически нет. Хотите ещё больше произодительности - покупайте частотную память.

Комментарий: Будьте осторожны при установке. Убедитесь, что процессор вошёл в сокет. Иначе высок шанс погнуть ножки.
Анонимный пользователь, 18.05.2022
Достоинства: 1.Оптимизация
2.Цена
3.Возможность разгона
4.Не греется

Недостатки: Сложность вставления в сокет am4

Комментарий: Советую всем.С видеокартой gigabyte ge force gt 1030 хорошо идёт в gta5,warthunder,сталкер тень чернобыля,фортнай (во всех играх на средних настройках в 4k 50+fps,а на малых настройках под сотку).
Иван Ю., 16.05.2022
Достоинства: Из этого выделил бы разгончик.

Недостатки: Не обнаружено.

Комментарий: Поставил GTX 1660 и данный Ryzen. Впечатляет! Игры современные тянет на ультрах. Прям комфортно поиграть. Особенно в Battlefield 5. Четко! 5 из 5!
Сергей Д., 15.05.2022


Комментарий: Что ту можно сказать, лучшее за эти деньги!
Анонимный пользователь, 13.05.2022
Достоинства: Топ за свои деньги по сравнению с i5 8400, который стоит намного дороже.
Дмитрий Б., 12.05.2022
Достоинства: Хороший процессор для игровых ПК начального уровня. Удачная цена (12400руб.)
Владимир М., 11.05.2022
Достоинства: 1. Цена. Самая адекватная цена за ОЕМ-версию (8300 на начало марта 2020).
2. Скорость. В связке с GTX 1660 и SSD на терабайт чувствует себя просто чудесно. Память нужно брать только от 3000 мгц и не меньше. Гнать проц пока не собираюсь, мне его полностью хватает для игр, стрима и монтажа. Тем не менее, судя по всему, это удастся сделать, даже без особых шаманств. Но мать нужна В450, иначе будут проблемы с биосом (может не завестить без перепрошивки).
3. Отлично проходит для рендеринга и записи.

Недостатки: Может, кому-то будет мало частот, но мне кажется за такую цену искать что-то более производительное - лучшее враг хорошего.

Комментарий: Если вы собираете себе комп, стоимостью до 1000$ и бюджет существенно ограничен, то это определенно один из лучших вариантов. Брал его для стримов и игр. Just Cause 4, Destiny 2, PUBG и прочие проекты заводятся на ура, разгонять пока не вижу необходимости, мне хватает за глаза и даже больше. Смотрел при выборе на прошлогодние интелы - спугнула цена, так как мой бюджет был с ними впритык. АМД 2600 дал запас в деньгах + оправдал мои ожидания. До этого был интеловский, но старый комп умер вместе с проциком. По личным ощущениям АМД даже лучше 6700, который был раньше.
Праведник, 10.05.2022
Достоинства: Процессор очень шустрый,особенно 2600x!!ничего пока плохого не заметил!!

Недостатки: проблема в разгоне памяти,капризный кошмар!!не могу на туфе разогнать память до 3900,не хочет работать,только 2800 без ошибок!!сам проц разгоняется легко до 4100 без проблем!!
Коловрат, 04.05.2022
Достоинства: Цена

Недостатки: Цена

Комментарий: Хороший камень за свои деньги
Никита Д., 04.05.2022
Достоинства: Цена. За 8к аналогов нет.
Холодный, любой кулер от 100 ватт справится.
6 ядер и 12 потоков. Обработка на нем видео - одно удовольствие.
Как ни странно, но в плюсы запишу разгон! Каким то чудом он поехал на 4.5ггц при напряжении 1.3 вольта. Мат. плата Gigabyte x470 Aorus ultra gaming.

Недостатки: Не встанет нормально на 7 Винду (да, есть ещё люди на ней!), пришлось переустановить ОС и все программы... Заняло почти 2 дня, учитывая то, что переустанавливать пришлось около 6тб(!!!)

Комментарий: Однозначно рекомендую, но если вы пользователь Windows 7, то будьте готовы к переустановка, либо же обновляйтесь бесплатно до 10.
Рушан А., 02.05.2022
Достоинства: 6 ядер/12 потоков
Цена 7500 на апрель 2020
Возможности разгона до 3.8-3.9 Мгц
Всякий софт на побаловаться от AMD
Неплохой Биос, если вникнешь в его суть

Недостатки: У самого процессора за его цену нет
Материнки формата Mini-itx стоят от 9к
Боксовый кулер фигня, лучше без бокса брать

Комментарий: Самый лучший процессор по соотношению цена/качество на апрель 2020.

При цене в 7500, всего на 1000 рублей дороже ryzen 5 1600 и в 2 РАЗА дешевле Ryzen 5 3600 (14-15к рублей).

За свои 7500 предлагаю почти все тоже самое что и Ryzen 5 3600, но на 10-15% меньше, приэтом у вас 6 ядер, 12 потоков, 16мб кэш L2.

Если вы собираете хорошего среднячка до 45к самый лучший вариант.

А на сэкономленные деньги купите себе видеокарту получше, например rx580 8gb или Rx 590.

Потенциал разгона, с прибавлением vcore на 1.1в, спокойно 3800Гц и память до 3Мгц, что хватает за глаза рядовому пользователю/игроку.

Рекомендую переходить всем кто сидит на core i5 3570 и ниже как хороший апргрейд, за небольшую доплату
Кирилл Л., 01.05.2022
Достоинства: При запущенном браузере 10+ вкладок и софт по минимуму температура колеблется от 35 до 45 градусов . Охлаждение башенный кулер с 2 трубками рублей за 400 брал )

Недостатки: Не нашел

Комментарий: Выбирал между б/у вариантами i7 2600 и i5 4670/4690 пока не понял что цена нового ryzen5 1600 такая же ) + гарантия .
Артём Т., 30.04.2022
Достоинства: Не плохой кулер идущий в комплекте. В играх держит температуру около 65 градусов.(У меня шикарно продувыющийся корпус с 5-ю вентиляторами)
Отличная производительность в разных программах для монтажа, фотошопа и тд. (для меня это очень важно)
Низкая цена в сравнение с конкурентами. Именно с i5 8400.

Недостатки: Чуть хуже производительность в играх чем у i5 8400.

Комментарий: Шикарный процессор. В будущем можно будет сделать разгон. Очень перспективный процессор.!
Дмитрий Б., 29.04.2022
Достоинства: На май 2020 лучшее соотношение цены/производительности для многопоточных задач.

Недостатки: Тяжело подобрать частоту и тайминги оперативной памяти.

Комментарий: Речь про 2600 без X, Покупал за 8200. Сначала смотрел в сторону 2700 и 3600 с X и без, но они дороже в 1,5-1,7 раза, при этом дают прирост производительности максимум на 30-40% в многопотоке, поэтому взвесив решил, что особого смысла переплачивать нет, т.к. в среднестатистических моих задачах эту разницу не почуствую, а свою видеокарту 1060 смогу с головой загрузить и этим процом. Перед покупкой крепко задумайтесь какая вам нужна производительность и зачем, не стоит переплачивать за лишнюю, лично я по сравнению со старым 2200g заметил разницу лишь при обработке и рендере видео, в остальных задачах в целом все осталось +- на таком же уровне, но цена апгрейда всего 3200 руб вполне себе того стоила.
Сейчас цена этого процессора золотая середина для сборки пк приемлемого для большинства игр с нетоповыми видеокартами, видеомонтажа в 4К (минимальный комфортный процессор для этого). При этом вполне хватит охлаждения уровня gammax 300-400, боксовый кулер не советую - слабоват и будет завывать.

Единственный неприятный момент с памятью, но я не умею в ее разгон. До этого стоял 2200g - память работала на частоте 3466 без каких либо танцев, здесь автоматом взял только 3200, но в умелых руках с нужной памятью и материнкой думаю проблем не возникнет.

Считаю этот процессор золотой серединой для среднестатистического пользователя и лучшим выбором на данный момент в эти деньги. Конечно, если вас интересуют только игры, то лучше смотреть в сторону синих, но в среднем интел в этом ценовом сегменте ему не конкурент.
Фёдор Падалко, 27.04.2022
Достоинства: Отличный процессор, как по мне - идеальный в соотношении Цена-Качество-Производительность.

Недостатки: ноги, ранее пользовался intel и опыт использования процов с ногами был аж 15 лет назад, боязно погнуть.

Комментарий: На MSI B450 Gaming Pro Carbon AC разогнал до 4Ггц (на воздухе Zalman CNPS10X Optima). Оперативка Samsung OEM на 2400 стабильно осилила частоту 3400 с таймингами 16-17-17-34-54.
Алексей С., 21.04.2022
Достоинства: Шустрый и холодный камень. Идеально решение на конец 2020 года и начало 2021. Если смотреть на бюджетный сегмент.

Недостатки: Нет потенциала для разгона. Придется оставлять в стоке.

Комментарий: Снял видео, где подробно рассказываю про этот процессор. Если интересно, можете посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=MxMoIj3gAd4&t=17s
Зотов Максим, 15.04.2022
Достоинства: АМД показала кузькину мать Интело секте.

Недостатки: Нет таких а вы как думали.

Комментарий: Ребёнок учится играет)
Александр Цай, 14.04.2022
Достоинства: Хорошее качество, производительность

Недостатки: За такую цену, их просто нет
rrt mnt, 12.04.2022
Достоинства: Genymotion Personal Edition + Visual Studio = запускает android в режиме отладки очень шустро.
боксовый кулер без разгона не слышно абсолютно.

Недостатки: встроенный механизм Visual Studio для запуска android в режиме отладки тупой тормознутый глючный под этот процессор.

Комментарий: amd полон сюрпризов не всегда приятных, но мои вопросы решились удачно.
пока не понятно для чего пригодятся 12 потоков.
Анонимный пользователь, 04.04.2022
Достоинства: доступность,цена.

Недостатки: всё отлично.

Комментарий: не берите a чипсет под этот процессор и низкочастотную оперативную память.
Юлия Ж., 04.04.2022
Достоинства: 2600X работает с памятью DDR4 3200-3400 МГц
Precision Boost 2 и Extended Frequency Range 2 процессор 2600X получил возможность лучше распределять нагрузку: до 12 потоков на 6 ядрах.
Разогнала до 4.2 ГГц работает отлично.
В играх все летает, 2к высокие настройки 90+ фпс.

Недостатки: В некоторых магазинах слишком дорогой.

Комментарий: Советую к покупке, но если цена не выше 13 000 руб.
Свой покупала за 11500 по акции на 8 марта.
6 ядер 12 поток 4.2ГГц работает отлично.
Что может быть лучше за 11к ?
СВЕТЛАНА, 31.03.2022
Достоинства: Цена, производительность. Здесь дешевле ,чем на других сайтах.
Анонимный пользователь, 31.03.2022
Достоинства: 6 ядер, 12 потоков, возможность разгона

Недостатки: Цена при возросшем долларе: 11к в ноябре 2020

Комментарий: После i3 8100 разница очень ощутимая, всё стало работать намного лучше.
Федор Исаев, 21.03.2022
Достоинства: Отличный проц за свои деньги. Без разгона, в бюджетной сборке - полет нормальный!

Недостатки: Он уже проверен временем. Явных, видных глазу, недостатков нет
женя, 16.03.2022
Достоинства: хороший процессор за свои деньги
игры вытягивает на ура
с монтажём и прочим справляется

Недостатки: всё устраивает неприятных ситуаций не было

Комментарий: Поставил к нему gammax 300 RED ( да и вам советую поставьте чё-нить получше бокса) и всё нормально. При хороших нагрузках температура чуть выше 60 и всё.Так что сказать что это печка язык не повернётся.
Характеристики Процессор AMD Ryzen 5 2500X
Подробные характеристики
КомплектацияOEM
Подробные характеристики
КомплектацияOEM
Общие характеристики
SocketAM4
Игровойесть
Ядро
ЯдроPinnacle Ridge
Количество ядер4
Техпроцесс12 нм
Частотные характеристики
Тактовая частота3600 МГц
Максимальная частота с Turbo Boost4000 МГц
Количество потоков8
Встроенный контроллер памятиесть
Тип памятиDDR4
Частота памяти2933 МГц
Максимальное количество каналов памяти2
Кэш
Объем кэша L1384 КБ
Объем кэша L22 МБ
Объем кэша L38 МБ
Дополнительно
Типичное тепловыделение65 Вт
Максимальная рабочая температура95 °C
Производители