Den N, 21.09.2021
Достоинства: Быстрый и мощный.
Разблокированный множитель, что позволяет разгонять процессор.
6 ядер и 12 потоков за условно 9К рублей брал.
Сложно нагрузить на 100 процентов.
Всё летает. Очень доволен.
Сокет AM4,
Ядро Pinnacle Ridge, ядер — 6, потоков — 12,
L3 кэш в 16МБ,
Частота 3.4 ГГц и 3.9 ГГц в режиме Turbo,
Техпроцесс 12нм,
Поддержка памяти DDR4 2933 МГц каналов памяти — 2,
Кулер в BOX поставке достаточно хороший, мне хватает.
Недостатки: Их нет, за такую достаточно не высокую цену для 6 ядерного и 12 поточного процессора.
Комментарий: Очень впечатлён линейкой процессоров "Ryzen" от AMD.
Для дебилов, которые считают что я написал отзыв об "X" версии, я специально прикрепил скриншот!
LongByte, 18.09.2021
Достоинства: Отличное соотношение цена/производительность.
Производительность на ядро уровня intel 4xxx-6xxx.
Недостатки: Нальзя совместить разгон и оставить сброс частоты/напряжения в простое.
Комментарий: Разгон конкретно моего экземпляра:
авто (3550мгц), 1,25в, 82 градуса, 95вт
3900мгц, 1,2в, 78 градусов, 90вт
4000мгц, 1,28в, 88 градусов, 105вт
4100мгц, 1,4в, 97 градусов, 125вт
Остановился на 3900. Тестирование в Prime95. Охлаждение Thermalright TRUE Spirit 120M(BW).
Андрей К., 09.09.2021
Достоинства: летает
Недостатки: нет
Анонимный пользователь, 07.09.2021
Достоинства: Хороший процессор
Комментарий: Все понравилось
Игорь, 03.09.2021
Достоинства: Разгонный потенциал (на b450 гонится на +500mhz) на стандартном боковом охлаждения. Качественный тихий вентилятор, цена-производительность.
Антон Стародубец, 02.09.2021
Комментарий: Камушек оправдал ожидания. Горячий - да. Но далеко не все мощные процессоры сейчас холодные. На охлаждение в тесном и непродуваемом корпусе работает небольшой кулер, так что температура в 63-66 градусов на частоте 4100мгц по всем ядрам - вполне приемлемая. Рендер ускорился в 4 раза, по сравнению с R3 1300x.
Sergey Shumkov, 02.09.2021
Достоинства: Производительность, цена, отличная реализация на чипе b450
Недостатки: Не полная совместимость с производителями памяти
Андрей Г., 27.08.2021
Достоинства: Хороший процессор для работы и жизни
Кирилл С., 19.08.2021
Достоинства: На август 2020г лучший проц за свои деньги.
Анонимный пользователь, 15.08.2021
Достоинства: Тепловыделение
6/12
Цена
Производительность
Комментарий: Купил в конце августа за 8400р, до этого был i5 4430. Что я еще мог купить за эти деньги? Разве что i3 9100 или 3100 какой-нибудь, так что выбор был очевиден. С 3600 разница на тот момент была ~4к, сейчас она еще больше, вообще похоже сейчас это лучший процессор по цена-производительность. Пока не разгонял, может потом как-нибудь, если понадобится немного увеличить производительность. Прогнал в игорах и стресс тесте аида, в стресс тесте максимум подогрелся до 62 градусов (как-то мало, может я не в том тесте прогонял?), в играх до 51, в простое 33-37.
(Кулер zalman cnps9x optima, паста mx-4)
Сергей Безбородов, 12.08.2021
Комментарий: Народный любимец, пока не вышло третье поколение - однозначно топ.
Даниил Колесов, 08.08.2021
Достоинства: Дешевый и мощный процессор, к сожалению я не пытался его разгонять (очень боюсь это делать)
Недостатки: плохо совместим с платами, которые вышли до процессора (gigabyte b350m пришлось перепрошивать, чтобы он потянул)
Александр Б., 29.07.2021
Достоинства: Мощность, возможность разгона, цена
Недостатки: Фризы, если загрузить комп под завязку
Комментарий: Использую данный камень больше полугода, никаких нареканий нет. Стоит охлаждение Thermalright ARO-M14O. 36 градусов в простое, под стресс тестами - уже не помню, но точно в пределах нормы. Мат плата asus b450-pro gaming, 16гигов памяти, rx580 + ssd.
Пабг - 66 градусов, 80 фпс на ультрах
батла 1 - 68 градусов, 90 фпс на ультрах
батла 5 - 66 градусов, 70 фпс на ультрах
resident evil 2 - 70 градусов, 90 фпс на практически ультрах(за исключением некоторых функций)
assassin's creed origins - 58 градусов, 55 фпс на ультрах
rage 2 - 65 градусов, 65 фпс на ультрах
shadow of the tomb raider - 68 градусов, 75 фпс на практически ультрах(за исключением некоторых функций)
В остальное пока не играл.
Все измерения примерны и субъективны, а так же могут отличаться от ваших.
Никаких фризов замечено не было. Абсолютно все комплектующие работают без разгона.
Если играть, запустить браузер с тучей вкладок, торент(на загрузке) - никаких фризов, проц тащит замечательно. Если к этому еще добавить установку игры - начинаются подлагивания в игре) В принципе ничего критичного, играть можно, но комфорта маловато(в райзенах первой и второй ревизии есть такой косяк, в 3-ей говорят уже поправили, но он все же тоже есть, хоть и менее ощутим)
Рендерингом, стримингом, монтажом и подобным не занимаюсь.
В общем, если денег не особо то и много, проц замечательный.
Intel не хотел брать из принципа, да и не особо то они мне и нравятся.
Тимур Мемедов, 24.07.2021
Достоинства: Отличнейший процессор справляется со всеми задачи как и для работы, так и для игр.
Комментарий: Почему-то он дороже 9400f на маркете.
Иван Ф., 24.07.2021
Достоинства: Шустрый процессор за меняемые деньги
Недостатки: не обнаружил
Комментарий: Если честно первый раз делал сборку на АМД, собирал пекарню на заказ для ребенка, там игрушки, прыгалки, стрелялки и чтоб все в FullHD и 60+ FPS, при этом бюджет ограничен, в сравнении с процессорами от синих, за его цену аналогов нет:
6 ядер 12 потоков, как бонус возможность все это добро еще и разогнать.
На мой взгляд сборка получилась достойная, поставленная задача достигнута.
Процессор реально стоит своих денег, при условии если собирать пекарню из локальных магазинов при ограниченном бюджете, однозначно стоит присмотреться к данному процессору.
Виктор Бучкин, 23.07.2021
Достоинства: Цены (имеется в виду OEM)
Для АМД отличное соотношение производительность/тепловыделение.
Большой разгонный потенциал(причем разгон реально добавляет производительность, а не для таблички как у FX)
Разгон памяти дает ощутимый прирост (Infinity Fabric рулит, при 3666MHz(сток 3000MHz) +15-20%)
Недостатки: Очень требовательны к оперативке (все из-за той же Infinity Fabric)
В России цены несколько завышены
Комментарий: Отзыв для 2600x OEM
Много чего сказано и написано про эти процессоры, но внесу и свое слово.
1) совершенно не вижу смысла в покупке BOX версии, разница в цене доходит до 5к, за эти деньги можно взять самый настоящий холодильник для этого процессора.
2) к подбору памяти следует отнестись очень скрупулезно, не поленитесь почитать форумы. Поверьте, оно того стоит.
3) не обязательно брать память за 16+к, лучше возьмите материнку получше, будет больше пользы. (Я в последней сборке использовал память патриот PVR416G320C6K(12к), и не заметил особой разницы с G.SKILL(17к). Но разницы нет лишь на хороших материнках.
4) для тех кто любит играться с разгоном памяти, ну или просто хочет получить максимальную отдачу связки процессор-оперативка, рекомендую использовать не стандартные профили разгона, а поковырять первичные и вторичные тайминги. Результат стоит затраченного времени, тем более есть калькулятор таймингов.
5) почти не кто не говорит про возможный конфликт с функцией HEPT. В некоторых случаях отключение HEPT дает небольшой прирост производительности и уменьшение количества долгих кадров(фризов).
Не понимаю тех людей, которые сравнивают этот процессор с последними I7, которые стоят втрое дороже. В своем ценовом сегменте(11-15к) у него конкурентов цена/производительность нет.
Так же очень забавляют видео гореблогеров, которые показывают разницу в производительности в играх, но почти никто из них не показывают что происходит при параллельной нагрузке на проц, когда как раз задействована его главная фишка — многопоточность.
Мансур Х., 23.07.2021
Достоинства: Соотношение цена/производительность, нормальный припой под крышкой. В рабочих приложениях хорош.
Недостатки: Нет встроенного видео, как у конкурента, так что сэкономить в этом плане не получилось (в игры не особо играю, не для этого ПК собирал). Хотя, была бы встройка - стоил бы подороже.
Комментарий: ПК планово обновлял, старый трудился с 2010 г., стоит там core i3-530. Раньше думал, возьму четырехядерник - как раз их время. Но, благодаря появлению ryzen-ов и конкуренты добавили в свои новые модельки камней по паре ядер, посему решил взять шестиядерник с прицелом на будущее. Выбирал между i5-8500 и данным камнем, а именно ryzen 5 2600 (без х, боксовая комплектация) - ввиду того, что цена ryzen-а с видеокартой не сильно отличалась от цены камня от интела, решил амд поддержать немножко. Пока не разгонял, да и в ближайшее время не планирую.
Дмитрий Л., 23.07.2021
Достоинства: По сравнению с A10 предыдущего поколения (AM3+) - более "холодный". И, естественно, более шустрый.
Комментарий: Брался как апгрейд с A10 kaveri, т.е. менялось всё, кроме видеокарты. Понятно, всё стало значительно быстрее.
Производительность видео так же ожидаемо подросла за счет более шустрой памяти - в DX11 +6%, в DX12 +12%.
В "спокойном" режиме - температура камушка ниже 30 градусов. Под нагрузкой взлетает до ~75. На kaveri температура была ~45, а под нагрузкой взлетала под 100.
Сергей Фед, 16.07.2021
Достоинства: Цена
Комментарий: AMD Ryzen 5 2600 Установил с материнкой ASrock b450 pro и оперативкой Patriot Memory VIPER STEEL PVS416G320C6K. Windows 64 не видит половину памяти. затем поставил оперативку HX432C18FB2K2/16 -тоже самое. в материнке ставил в разные слоты память - работает через раз(возможно, что с другой материнкой проблем не возникнет).
лучшее берите 3600 или 2600x
Алексей, 15.07.2021
Оставляю свой отзыв о Ryzen 5 2500X: Периодически берем товары от этого бренда, всегда всё отлично. Ryzen 5 2500X также полностью устраивает, проблем не обнаружено, стоит брать.
иван и., 13.07.2021
Достоинства: Много ядер и потоков.
Цена (по сравнению с конкурентом)
Недостатки: Слабый разгон, получилось 4,1 Ггц. при 1,41 в. и tdp под 120 ватт, после xeon X 3450 в разгоне огромной разницы не заметил... (xeon гнался с 2,6 до 4 Ггц.)
Цена (за год владения упала с 11 - 12 до 7 - 8 тыр.)
Комментарий: Мощный современный процессор, на заводе постарались выжать максимум, разгон дал всего 700 Мгц... и при таком напряжении он совсем не холодный))) с памятью 3200 cl 16 и сата ssd чувствует себя отлично, загружается секунд 7 - 10, в играх не фризит, 1070ti грузит по полной. Для повседневных задач и игрушек производительности хватит на годы вперед...
Анон А., 09.07.2021
Достоинства: Тепловыделение (в отличии от старых Атлонов)
Возможность легкого разгона
Производительность
Недостатки: Цены не падают, как-никак вышло уже 3-е поколение райзанов
Комментарий: Я с самого первого своего PC сделал выбор в пользу AMD, видимо такая судьба болеть за оутсайдеров) Но моя вера дала свои плоды, теперь настала эра когда власть Интела на рынке пошаталось.
О самом процессоре скажу, что это отличный камень за свои деньги и обычному пользователя в ближайшие годы его хватит с головой. Только совет новым покупателям, берите оем версию без кулера и купите нормальный кулек за +-1500 разгоните и будет вам счастье. Разгон берет легко, я остановился на 4Ггц. В принципе его хватает и без разгона, но коль есть возможность, то почему бы и нет? Тепловыделения у новых процессоров от AMD меня порадовало, проц в режиме браузера и офисных программ греется до 35 градусов. Короче однозначно рекомендую к употреблению.
Максим З., 08.07.2021
Комментарий: Прекрасный процессор. Отлично подходит для видеомонтажа, 3D моделирования и стриминга. В играх конечно немного уступает камням от Intel, но в профессиональных задачах тащит.
Один минус - раскрывает свой потенциал только в связке с высокочастотной памятью
Сергей Л., 06.07.2021
Достоинства: + Цена;
+ Разгон в 2 клика;
+ Производительность.
Недостатки: - Не обнаружил.
Комментарий: Брал под систему AMD Ryzen 5 2600 + MSI B450 Tomahawk + Asus GeForce GTX 1080 STRIX. Проработал уже порядка 6 месяцев, проблем нет. В два клика мыши удалось разогнать процессор до 3.9 Ghz при напряжении 1.34 вольта (смысла брать X версию просто нет). Система все стресс тесты проходит, ничего не отключается. По соотношению цена/мощность - аналоги R5 1600 и R7 1700. Взял его т.к. по производительности они +- равны и 2600 все же новее и его будет легче продать на вторичке. Сейчас он стоит 9500 и за свою цену он просто топ.
Алексей П., 03.07.2021
Достоинства: холодный.
на 2019 год это таки новый процессор и есть запас со временем поставить что-то большее в ту же мать с тем же сокетом. а значит водянка на этот сокет тоже будет актуальна ещё обозримое продолжительное время.
в box версии очень простенький алюминиевый кулер, таки можно взять отдельно оем и отдельно самый простой кулер и получить то же самое, сэкономив пару тысяч
Недостатки: не заметил качественно скачка производительности по сравнению с моим Xeon E5450 с ддр3 и ssd sata,
сейчас ддр4 ssd nvme, да он быстрее, но раза в 2-3, не больше. замечал по сшиву панорам-фотографий, которые уводят cpu в 100%. так что у кого нашару есть вариант взять 1366 с xeon'ами и не волнует шум и теплоотдача, имеет смысл
Комментарий: оптимальный процессор, в принципе доволен
Анонимный пользователь, 01.07.2021
Достоинства: Приемлемая цена за комплект.
Производительность на высоте.
Недостатки: нет
Комментарий: Хороший выбор для конкурентоспособного компьютера в игровой сфере
Владислав Р., 10.06.2021
Достоинства: Цена
Производительность
Недостатки: Нет
Комментарий: Процессор топ всем советую ну только версию OEM а не BOX ибо за версию с кулером не хочется платить 4 тысячи можно норм кулер и за 1 тысячу взять
Сергей Колчанов, 09.06.2021
Комментарий: Собирал знакомым комп на 2600. Был приятно удивлён работой Винды. У самого I5-8500, и признаюсь AMD работает пошустрее в «потребительском» сценарии. Охлаждение Deepcool GAMMAXX GTE встал быстро и надежно.
AMD хорошо поработали, за что им спасибо. Рекомендую.
Петр Василенко, 07.06.2021
Достоинства: Прекрасный процессор. Что игры, вкупе с 1060 и 16 гигами памяти, что рендеринг тянет отлично. Лучшее соотношение цена\производительность на сегодня.
Возможность разгона.
Недостатки: Слабый кулер в боксовой коробке. Кулер на 150 вт покупал отдельно, и процессор теперь выше 50 градусов не греется, что вообще сказка для разгонщика.
Комментарий: Всё очень круто, только могут возникнуть проблемы с подбором материнки. Имейте ввиду, что материнки с чипсетом B350 и X370 идут на первое поколение райзенов т.е. 1ххх. Они поддерживают второе поколение, но если были изготовлены до 18 года, то у них не обновленный биос, который процессор не увидит и мать придется нести в сервис на перепрошивку. Так что лучше сразу покупайте с нормальным сокетом для второго поколения райзенов - т.е. B450 и X470 с ними заведётся из коробки 100%
Анонимный пользователь, 05.06.2021
Достоинства: Цена
Производительность
Недостатки: Если у вас материнская плата без функции выставления offset'а vCore, то PBO будет требовать слишком высокие напряжения (на х10 по ядрам у меня доходит до 1.55В, 1.5 Vcore) => выше нагрев => меньше частота. (Например, контроллеры у MSI на x470 поддерживают offset напряжение, но в биосе это не реализованно. P.S. Хоть MSI и поставили хорошие мосфеты даже на самых дешевых x470 платах, но получается в их продукции есть смысл только для 2600 и 2700 без Х)
Возможность разгона (или все-таки это достоинство?)
PBO x10 в моем случае по всем ядрам выдает только 3.9ГГц в Cinebench (~1340), с достаточно хорошим охлаждением (в обзорах видимо еще и выставляют процесс в режим реального времени)
Тепловыделение (резкие скачки температур, на вид хуже терможвачки)
Комментарий: При покупке не думайте, что пойдете и сможете разогнать данный процессор до 4.2ГГц (насколько мне кажется это могут только 10% камней). Большинство экземпляров с трудом берут 4.1ГГц при достаточно высоких напряжениях. К примеру, мой камень стабильно может работать только на 4.05@1.35V, а дальше не гонится даже при 1.42V. Проверки на стабильность производил в prime95 small fft, хотя игры, вроде бы, работают и на 4.15). Поэтому, если боксовая версия достаточно дешевая, я бы взял её (для сложных вычислений, не советую боксовую версию), а в качестве разгона у Вас останется только память. Моя память, Corsair 3466 LPX на b-die, работает при 14-14-14-24-38 3266@1.36V и достаточно низких вторичных таймингах.
Также поиграв немного в игры я заметил, что, например, AC: Origins в некоторых местах использует до 95% CPU (без фоновых задач, максимальные настройки графики), что, скорее всего, делает также выбор в пользу 2600x вместо 8600k.