меню
Категории

AMD Ryzen Threadripper 3970X

Средний рейтинг — 4,5
Средний рейтинг по версии нашего сайта — 4,5
К покупке рекомендуют 291 пользователя

Найдено 8 Отзывов — Перейти к отзывам

Данные об отзывах обновлены 16.10.2026

Мы собрали для вас 8 отзывов на AMD Ryzen Threadripper 3970X. Каждый отзыв прошел двойную проверку – сначала нейросетью, а затем нашей профессиональной командой модераторов. Благодаря такому подходу вы можете взвесить все преимущества и недостатки AMD Ryzen Threadripper 3970X и принять решение о покупке.

Вы можете быть уверены в том, что каждый отзыв реален – мы не удаляем и не скрываем негативные отзывы, что позволяет нашим читателям решить стоит ли покупать AMD Ryzen Threadripper 3970X или всё же посмотреть на товары других производителей.

Общие характеристики
БрендAMD
Вид поставкиBOX, OEM
Линейка процессоровAMD Ryzen Threadripper
СокетsTRX4
Назначение процессораигровой, настольный ПК
Дата выходаQ4 2019
МикроархитектураZen 2
Ядро процессораCastle Peak
Количество ядер32 шт.
Количество потоков64
Техпроцесс7 нм
Максимальный объем памяти256
Максимальное количество каналов памяти4 шт.
Тип памятиDDR4
Частота памяти3200
Частота процессора3700 МГц
Максимальная частота с Turbo Boost4500 МГц
Объем кэша L12048 КБ
Объем кэша L215.625 МБ
Объем кэша L3128 МБ
Тепловыделение280 Вт
Максимальная рабочая температура95 °C
Версия PCI-Express4.0
Макс. кол-во каналов PCI Express88 шт.
Дополнительная информацияВ BOX версии отсутствует система охлаждения
Особенности товара
Видеообзоры AMD Ryzen Threadripper 3970X

Ищете отзывы на AMD Ryzen Threadripper 3970X? Мы собрали для вас 8 реальных отзывов о AMD Ryzen Threadripper 3970X и 291 рекомендаций к покупке. Мы поможем вам сделать правильный выбор!

Отзывы про AMD Ryzen Threadripper 3970X
Максим К., 24.08.2021

Достоинства:
Процессор пушка, оправдывает свою стоимость

Недостатки:
нет

Комментарий:
лучше сразу покупать на него водянку

undefined, 08.08.2021

Достоинства:
- Безумная производительность - idea не тормозит, вообще!

Недостатки:
При полной нагрузке греется до 80 (даже без разгона), но: - это надо ещё постараться его так нагрузить - специально делал упор на бесшумность так, что кулеры начинают работать только с 70

Комментарий:
Брал в основном для работы: scala, intellij idea (4-5 активных проектов в параллель). Быстродействие просто зашкаливает и при этом ничего не тормозит, впрочем на компиляции даже самого большого проекта (даже с прогоном тестов) больше не осталось времени на "сходить попить чайку пока оно там собирается", так что возможность параллельно без лагов сидеть в тележке и читать профунктор уже не столь актуальна.

Евгений М., 20.05.2021

Достоинства:
покупался для компьютера с большим количеством паралельных задач. недозагружен почти всегда.

Недостатки:
не нашел

Комментарий:
дефолтные настройки - это оверклокинг на 1 ядро, поэтому у всех он греется без нагрузки. если поставить небольшой разгон на все ядра (до 3.9ггц) то не греется: у меня 45 гр c нагрузкой 10%. у меня настройки меняются в утилите материнской платы.

CC 7700, 15.04.2021

Достоинства:
Хороший КПД и производительность.

Недостатки:
Недостатков для себя не обнаружил.

undefined, 06.04.2021

Достоинства:
Взял для рендеринга. Вначале хотел сэкономить и взять игровой ryzen последнего поколения. Стоит в два раза дешевле. Но все таки однопоточная направленность последнего и изучение тестов склонила меня к 3970х. Ключевая вещь в рендеринге это тестирование, перед финальным рендером. Крутые работы создаются только благодаря скрупулезной доработке всех возможных параметров. Поиск "идеальных" настроек требует постоянных тестов.

Недостатки:
Цена. Хотя все относительно. Все зависит от того, кто вы в "индустрии" и сколько зарабатываете.

Арсений, 14.01.2021

Достоинства:
Лютая мощь

Недостатки:
Греется. В холодном режиме без нагрузки (0-1%%) с кулером Dark Rock 4 Pro sTRX даёт 46-48 градусов при температуре в комнате +25. При загрузке до 25% температура процессора подымается вплоть до 70 градусов.

Комментарий:
Покупал для задач написания музыки, крайне нагруженных проектов. Основная хитрость - раскидать нагрузку по его ядрам. Для этих целей есть VST-хост Vienna Ensemble Pro, где нагрузка на каждой его instance соответствует загрузке одного ядра процессора. В общем на 192кГц/64 бит проект примерно на 60 дорожек (библиотеки NI Kontakt типа Berlin Strings, Brass, Percussion, EWQL Play и др.) процессор грузится не более 25% при latency 256 сэмплов задержка карты * 4 буфера VE Pro (настройки плагина).

Григорий Островский, 28.09.2020

Недостатки:
(Скорей придирки) Использую в стоке на Dark Rock 4, на буст по всем ядрам 4.2ггц процессор выходит если его температура меньше 68 C, у меня средняя температура при рендере(Корона) 73, при такой температуре только 3.9ггц (опять же это не недостаток а придирка, понимаю что на воздухе.) По итогу на холодную процессор даёт 17 729 в Синебенче, на горячую ~17 000.

Комментарий:
Если у вас нет ТР4 куллера и хотите просто проверить, прогнать тест системы, и сверху прикладываете обычный куллер(D-15) на термопасту, то на этом куллере не прогнать Синебенч, температура улетает в 96+ С. (Однако в простое будет держаться ~75).

Кадир, 18.08.2020

Достоинства:
В моем конкретно случае никаких

Недостатки:
Для рендеринга на Davinci Studio 17 абсолютно не подходит!

Комментарий:
При выгрузке конечного видео на Davinci Studio 17 видеокарта рендерит почти в 2 раза быстрее. Для сравнения: Threadripper 3970X - 138 кад/сек GeForce GTX1650 4Gb - 260 кад/сек Не рекомендую к покупке данный процессор если работаете на Davinci Studio 17. Буду менять процессор.

Характеристики AMD Ryzen Threadripper 3970X
Общие характеристики
БрендAMD
Вид поставкиBOX, OEM
Линейка процессоровAMD Ryzen Threadripper
СокетsTRX4
Назначение процессораигровой, настольный ПК
Дата выходаQ4 2019
МикроархитектураZen 2
Ядро процессораCastle Peak
Количество ядер32 шт.
Количество потоков64
Техпроцесс7 нм
Максимальный объем памяти256
Максимальное количество каналов памяти4 шт.
Тип памятиDDR4
Частота памяти3200
Частота процессора3700 МГц
Максимальная частота с Turbo Boost4500 МГц
Объем кэша L12048 КБ
Объем кэша L215.625 МБ
Объем кэша L3128 МБ
Тепловыделение280 Вт
Максимальная рабочая температура95 °C
Версия PCI-Express4.0
Макс. кол-во каналов PCI Express88 шт.
Дополнительная информацияВ BOX версии отсутствует система охлаждения
Производители