меню
Категории

AMD Ryzen 5 2600X AM4

Средний рейтинг — 4,82
Средний рейтинг по версии нашего сайта — 4,74
К покупке рекомендуют 116 пользователя

Найдено 168 Отзывов — Перейти к отзывам

Данные об отзывах обновлены 12.10.2026

На нашем ресурсе вы найдёте проверенные отзывы на AMD Ryzen 5 2600X AM4. Каждый отзыв проходит несколько этапов модерации, благодаря чему вы можете быть уверены в том, что он написан реальным человеком, а не самим производителем или продавцом.

На данный момент вы можете ознакомиться с 168 отзывами на AMD Ryzen 5 2600X AM4 и решить стоит ли покупать данный товар.

Общие характеристики
БрендAMD
Вид поставкиBOX, OEM
Линейка процессоровAMD Ryzen 5
СокетAM4
Назначение процессораигровой, настольный ПК
Дата выходаQ2 2018
МикроархитектураZen+​
Ядро процессораPinnacle Ridge
Количество ядер6 шт.
Количество потоков12
Техпроцесс12 нм
Максимальная полоса пропускания памяти46.9 ГБ/с
Максимальный объем памяти64
Максимальное количество каналов памяти2 шт.
Тип памятиDDR4
Частота памяти2933
Частота процессора3600 МГц
Максимальная частота с Turbo Boost4200 МГц
Разблокированный множительесть
Объем кэша L1576 КБ
Объем кэша L23 МБ
Объем кэша L316 МБ
Тепловыделение95 Вт
Максимальная рабочая температура95 °C
Версия PCI-Express3.0
Макс. кол-во каналов PCI Express16 шт.
Дополнительная информацияПроцессор AMD Ryzen 5 2600X (YD260XBCM6IAF) OEM - AM4, 6 х 3.6 ГГц, L2 - 3 МБ, L3 - 16 МБ
Особенности товара
Видеообзоры AMD Ryzen 5 2600X AM4

Ищете отзывы на AMD Ryzen 5 2600X AM4? Мы собрали для вас 168 реальных отзывов о AMD Ryzen 5 2600X AM4 и 116 рекомендаций к покупке. Мы поможем вам сделать правильный выбор!

Отзывы про AMD Ryzen 5 2600X AM4
Алексей, 08.06.2024

Достоинства:
на вид нормальный, ножки все целые

Недостатки:
ещё не проверял, проверю добавлю отзыв

Вадим Маяков, 25.05.2024

Достоинства:
цена/качество,стоял предвидущий

Недостатки:
на процессоре есть царапки,пломба на месте...

Комментарий:
нареканий небыло,отпахал 4 года,сейчас взял для сборки ребенку

undefined, 18.04.2024

Недостатки:
Для игр и домашних дел их нет

Комментарий:
Он у меня больше года Загрузка проца вовремя игры BF5,BF1 всего 60-65% нагрев 62-65% охлаждение gammax300 все на ультра монитор full hd видюха rx590 saphir nitro+ на 8gb материнка Gigabyte B450M DS3H (rev. 1.0) оперативка две AMD Radeon R9 Gamer Series [R9S48G3206U2S] 8 ГБ но если на будущие посоветаю 3600х или -3800х хватит на все и для стрима Итог-на сегодня 2600х оптимал цены и производительности

Юрий, 26.03.2024

Камень огонь! Играю в танки на полных ультра настройках. Частота проца 3800, то есть он не считает игру серьезной нагрузкой.

Даниил М., 17.03.2024

Достоинства:
Обзор на модель 2600 -Производительность -Цена (поток/руб) -Работа с предыдущими материнками

Недостатки:
Единственное, что в боксовой комплектации кулер такой же как и у младших райзенов.

Комментарий:
PUBG и стрим через OBS на 1080p 30 fps с предустановкой кодировщика faster загружают проц меньше 50% !!! До этого использовал 1300X (такого ему не снилось). Получается за двух-кратную стоимость, производительность возросла примерно в три раза, хотя по тестам раза в два. Идеален для стримеров из-за многопоточности, за счёт неё подойдёт людям использующим данные потоки, при рендеринге видео, например. Пока сам не монтировал, будет апдейт. Поставил всё на материнку ASRock AB350 Pro4, обновив BIOS перед этим, проблем нет.

Артем Игнатьев, 25.02.2024

Достоинства:
Великолепный процессор, отличное сочетание цены и скорости.Возможность разгона.

Недостатки:
Не выявил

Комментарий:
Великолепный процессор, отличное сочетание цены и скорости.Возможность разгона. Требуется серьезная система охлаждения. Брал OEM дабы родная система охлаждения слабая. Доп: Пол года ,полет великолепный.

Александр, 21.02.2024

Достоинства:
Отличный вариант для меня.

Недостатки:
Их нет

Комментарий:
Работает отлично.

Виктор Бучкин, 03.02.2024

Достоинства:
Цены (имеется в виду OEM) Для АМД отличное соотношение производительность/тепловыделение. Большой разгонный потенциал(причем разгон реально добавляет производительность, а не для таблички как у FX) Разгон памяти дает ощутимый прирост (Infinity Fabric рулит, при 3666MHz(сток 3000MHz) +15-20%)

Недостатки:
Очень требовательны к оперативке (все из-за той же Infinity Fabric) В России цены несколько завышены

Комментарий:
Отзыв для 2600x OEM Много чего сказано и написано про эти процессоры, но внесу и свое слово. 1) совершенно не вижу смысла в покупке BOX версии, разница в цене доходит до 5к, за эти деньги можно взять самый настоящий холодильник для этого процессора. 2) к подбору памяти следует отнестись очень скрупулезно, не поленитесь почитать форумы. Поверьте, оно того стоит. 3) не обязательно брать память за 16+к, лучше возьмите материнку получше, будет больше пользы. (Я в последней сборке использовал память патриот PVR416G320C6K(12к), и не заметил особой разницы с G.SKILL(17к). Но разницы нет лишь на хороших материнках. 4) для тех кто любит играться с разгоном памяти, ну или просто хочет получить максимальную отдачу связки процессор-оперативка, рекомендую использовать не стандартные профили разгона, а поковырять первичные и вторичные тайминги. Результат стоит затраченного времени, тем более есть калькулятор таймингов. 5) почти не кто не говорит про возможный конфликт с функцией HEPT. В некоторых случаях отключение HEPT дает небольшой прирост производительности и уменьшение количества долгих кадров(фризов).

Андрей Г., 22.12.2023

Достоинства:
Хороший процессор для работы и жизни

Кирилл Леонов, 19.12.2023

Достоинства:
При запущенном браузере 10+ вкладок и софт по минимуму температура колеблется от 35 до 45 градусов . Охлаждение башенный кулер с 2 трубками рублей за 400 брал )

Недостатки:
Не нашел

Комментарий:
Выбирал между б/у вариантами i7 2600 и i5 4670/4690 пока не понял что цена нового ryzen5 1600 такая же ) + гарантия .

Стас, 11.12.2023

Достоинства:
Вот супер проц, мне понравился, все быстро, карту 1060 6 GB раскрывает на 100 во многих играх (тестировал с msi afterburner) картинка не дергается, фрэймтайм ровненький, очень приятно )

Недостатки:
Скинул звезду только за зверское тепловыделение. См коммент.

Комментарий:
Не проходит стресс-тест стабильности AIDA64 без разгона с новым кулером Gammax 300R, который рассеивает (или должен рассеивать?...) 130 Вт, на секундочку, температура дошла до 91 С примерно за 9 минут, корпус был открыт. В играх с таким кулером кажет 55-65 С, в простое 30 С Вобщем требует дорогого охлада...

Андрей К, 02.11.2023

Достоинства:
Цена. Температура с стоке выше 51 не поднималась.

Недостатки:
Не дружит с adb терминалом и fastboot в андроиде.

Комментарий:
Не топ, но своих денег стоит.

Даниил, 27.05.2022

Достоинства:
Потрясающая производительность за эти деньги

Недостатки:
Нет

Комментарий:
Разогнал 2600 до 4.1 ГГц по всем ядрам, напряжение 1.2875v , материнская плата MSI b450 carbon. может 4.2 , но мое охлаждение не справляется (thermaltake contact silent 12)

Александр, 14.12.2021

Достоинства:
2600 (без Х) за эту цену пока что лучшее предложение .

Недостатки:
в некоторых играх (онлайн) с включенным SMT (многопоточностью) показывает заметно меньший фпс . чем без него . (естественно, если в видеокарту не упирается фпс) для норм. производительности надо брать ОЗУ на 3,0-3200мгц . это нужно делать и при покупке интела, но на райзене это более критично .

Комментарий:
моя ОЕМ версия берет стабильный разгон не выше 3,95Ггц . что-бы взять 4 или аж 4,2Ггц . нужно попасть на удачный образец и купить мат. плату за уже не адекватную для него цену ( моё мнение ) да и нужно задирать напряжение, что в будущем повлечет за собой деградацию кристалла . ну и потребуется раскошелиться на охлаждение получше .

undefined, 19.10.2021

Достоинства:
Прекрасный бюджетный процесор

Недостатки:
Не нашел

Георгий Каренашвили, 19.09.2021

Достоинства:
Стоит копейки (8к), 6 ядер, 12 потоков, частота 4,24 по всем ядрам, все просто летает..

Недостатки:
Автобуст с диким прыжком по вальтожу до 1,45, в пике под 4,24, как это отразится дальше не знаю.. Не холодный совершенно в стресс тесте до 80-85 градусов свободно

Комментарий:
Купил его в начале 2020го, помучал он меня изрядно, в корпусе с одним вентелем на вдув и малышкой на выдув, кидало его в пот до 60 градусов в простое, и 80 в нагрузке, отключил автобуст, купил ещё 3 вентеля, обновил Биос до 51 версии(не точно), в простое стал 28-31, ну думаю включу буст, в итоге 40-45 в простое, в нагрузке в играх AAA плюс торрент, плюс браузер и куча прог для мониторинга, не больше 65, но если в АИДЕ включить тест Аля прожарка по полной, то держите 80 градусов.. И да башка стоит на 140 тепловыделения, правда паста комплектная, но не думаю что это даст 10-15 градусов разницы..

Александр Хофманн, 24.08.2021

Достоинства:
Брал по хорошей цене

Недостатки:
нет

Комментарий:
В сравнении с i78700k топчик

Дмитрий С., 21.08.2021

Достоинства:
Цена /производительность выше всяких похвал

Недостатки:
Не выявил

Комментарий:
Перешёл с интела и очень приятно удивлён и доволен)))

Simens, 29.07.2021

Достоинства:
Хороший процессор, тянет все необходимое

Недостатки:
Не обнаружено за 3 месяца

Комментарий:
Отличный бюджетный процессор, способен вытягивать современные игры по типу киберпанка, температура стабильная не высокая, также нет проблем ч рабочими программами.

Рушан А., 04.07.2021

Достоинства:
6 ядер/12 потоков Цена 7500 на апрель 2020 Возможности разгона до 3.8-3.9 Мгц Всякий софт на побаловаться от AMD Неплохой Биос, если вникнешь в его суть

Недостатки:
У самого процессора за его цену нет Материнки формата Mini-itx стоят от 9к Боксовый кулер фигня, лучше без бокса брать

Комментарий:
Самый лучший процессор по соотношению цена/качество на апрель 2020.

undefined, 26.05.2021

Достоинства:
АМД показала кузькину мать Интело секте.

Недостатки:
Нет таких а вы как думали.

Комментарий:
Ребёнок учится играет)

АЛЕКСЕЙ БИБИКОВ, 19.05.2021

Достоинства:
То что AMD. Количество ядер 6. Частота процессора 3400-3600 МГц. Техпроцесс 12. Объем кэша L3 -16384 КБ. Тепловыделение 65-95 Вт

Недостатки:
Хм, ну возможно с большой натяжкой - цена 16 918 RUB. Конечно боксовый кулер, слабоват - не для разгона.

Комментарий:
Так как особого выбора не было. На старом компе материнка от старости умерла 8 лет. Решил обновить. Почитал ваши отзывы, рецензии, подумал, выбрал подождав немного времени, чтоб ажиотаж, да цена поползла в низ подгадал к выходу X470 - PRO. И банально купил. Собрал без помощи друга. На боксовом кулере есть паста ее оставил. От старого компа Windows запустился. Потом правда пришлось ключ обновить. Я пока процессор гнать не буду, нужно в корпус приобрести 2 вентилятора Big size или водяной блок. В общем смотрите фотки сделанные после 1 часа игры Far cry 5.

Вячеслав Скоропей, 10.05.2021

Достоинства:
Цена

Недостатки:
Отсутствие верной версии биоса под процессор.

Комментарий:
Брал на замену i7 4790k на частоте 4.6, для обновления до ддр4. Карточка осталась та же - gtx 1060. Морока началась с обновления биоса - 2600х сразу не стартанул. Пришлось брать в долг а6 9500. Переустановил win 10 с последним 1803 билдом. 3d max, Revit, LR стали чуть живее - небольшой плюсик. В играх при верт. синхронизации в 75гц и мониторе 21:9 различий не заметил кроме очень неприятных просадок и фризов. Процессор не гнал, память в двухканальном режиме(2 плашки по 4гб) работает на 2933. С учётом продажи прошлых матери, процессора и памяти доплатил всего около 6 т.р. - очень разочарован в появившихся фризах, вылетах в играх. Да, возможно, руки кривые и дело можно поправить. Но честно - лень возиться. Если выйдет - буду сдавать по гарантии и оставаться на стороне синих. Вывод один - если ваша покупка предназначена для игр, у вас кривые руки или вы просто ленивый как я - лучше чутка переплатить

Дмитрий К., 09.05.2021

Достоинства:
Отрабатывает свою цену на все 100.

Недостатки:
Почти не гонится, по крайней мере, мой 2600x больше 4.2 не взял, но эти частоты он и авторазгоне выставляет, так что в ручную гнать смысла практически нет. Хотите ещё больше произодительности - покупайте частотную память.

Комментарий:
Будьте осторожны при установке. Убедитесь, что процессор вошёл в сокет. Иначе высок шанс погнуть ножки.

Antonio G., 01.05.2021

Достоинства:
Отличный процессор,рекомендую

Недостатки:
Не выявлено

Комментарий:
Для бюджетной сборки самое то

KiriX, 22.04.2021

Достоинства:
12 потоков TPD 65W Производительность в мультипотоке

Недостатки:
Многие уверяют, что в играх Intel будет получше, но лично мне производительности этого проца в играх хватило с головой. Боксовый кулер откровенно слаб.

Комментарий:
Оправдал и даже превзошёл мои ожидания. Я сторонних "средних" сборок без топов, а этот проц как раз среднячок. Так вот с моей сборкой (Ryzen 5 2600 + GTX1050Ti + 2x4Gb RAM) я более чем доволен результатами в играх. Более того, эта сборка легко апгрейдится: процессора явно хватит и на более мощную видяху, память нужно будет поменять на 2 по 8Гб, думаю, на этот разъем выйдут ещё процы. Итого, имеем время жизни сборки 5+ лет (при периодическом и не очень дорого апгрейде по 1 вещи раз в 2 года).

Оксана Зорина, 13.04.2021

Достоинства:
Цена. 6 ядер (12 потоков)

Недостатки:
Нет.

Комментарий:
Раньше всегда выбирала продукцию INTEL, но как увидела новые цены, пришлось искать альтернативы. А она ОДНА и это AMD. В итоге, мне для домашнего ПК (фильмы и игры) выбрала данную модель по цене в 9 т.р. Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 1660 Ti GAMING OC 6GB. Играла в "Джедаев Павший орден" настройки на ультра FULLHD и все летает. Рекомендую

undefined, 10.04.2021

Достоинства:
Цена Производительность

Недостатки:
Если у вас материнская плата без функции выставления offset'а vCore, то PBO будет требовать слишком высокие напряжения (на х10 по ядрам у меня доходит до 1.55В, 1.5 Vcore) => выше нагрев => меньше частота. (Например, контроллеры у MSI на x470 поддерживают offset напряжение, но в биосе это не реализованно. P.S. Хоть MSI и поставили хорошие мосфеты даже на самых дешевых x470 платах, но получается в их продукции есть смысл только для 2600 и 2700 без Х) Возможность разгона (или все-таки это достоинство?) PBO x10 в моем случае по всем ядрам выдает только 3.9ГГц в Cinebench (~1340), с достаточно хорошим охлаждением (в обзорах видимо еще и выставляют процесс в режим реального времени) Тепловыделение (резкие скачки температур, на вид хуже терможвачки)

Комментарий:
При покупке не думайте, что пойдете и сможете разогнать данный процессор до 4.2ГГц (насколько мне кажется это могут только 10% камней). Большинство экземпляров с трудом берут 4.1ГГц при достаточно высоких напряжениях. К примеру, мой камень стабильно может работать только на 4.05@1.35V, а дальше не гонится даже при 1.42V. Проверки на стабильность производил в prime95 small fft, хотя игры, вроде бы, работают и на 4.15). Поэтому, если боксовая версия достаточно дешевая, я бы взял её (для сложных вычислений, не советую боксовую версию), а в качестве разгона у Вас останется только память. Моя память, Corsair 3466 LPX на b-die, работает при 14-14-14-24-38 3266@1.36V и достаточно низких вторичных таймингах. Также поиграв немного в игры я заметил, что, например, AC: Origins в некоторых местах использует до 95% CPU (без фоновых задач, максимальные настройки графики), что, скорее всего, делает также выбор в пользу 2600x вместо 8600k.

Алексей, 04.03.2021

Достоинства:
Цена Производительность Разгон Температура с кулером 200Т в нагрузке до 55, в простое до 30 градусов.

Недостатки:
Нет

Комментарий:
Цена-качество топ. Рекомендую.

chromakey97, 02.03.2021

Достоинства:
Производительность процессора за 11 тысяч радует

Недостатки:
Их нет

Комментарий:
В процессе эксплуатации выявил плавающее напряжение на проц в простое. Оно то подскакивает, то опускается. При этом процессор нагревается на 10 градусов примерно В таком режиме, после чего охлаждается кулером и опять нагревается из за подскочившего напряжения. Этого пугаться не стоит. Полазив по форумам, понял, что эта особенность есть у всех людей. Её можно исправить, если вас это напрягает. В нагрузке же, например в той же гта 5, совместно с 1050 ti, температура проца не превышает 50 градусов на высоких настройках графики. В аида64 стресс тест проца также порадовал. Больше 77 градусов температура не поднималась. Проц хороший, берите и не бойтесь красных AMD. У меня кулер arctic 34 с одной вертушкой, tdp до 200вт

Характеристики AMD Ryzen 5 2600X AM4
Общие характеристики
БрендAMD
Вид поставкиBOX, OEM
Линейка процессоровAMD Ryzen 5
СокетAM4
Назначение процессораигровой, настольный ПК
Дата выходаQ2 2018
МикроархитектураZen+​
Ядро процессораPinnacle Ridge
Количество ядер6 шт.
Количество потоков12
Техпроцесс12 нм
Максимальная полоса пропускания памяти46.9 ГБ/с
Максимальный объем памяти64
Максимальное количество каналов памяти2 шт.
Тип памятиDDR4
Частота памяти2933
Частота процессора3600 МГц
Максимальная частота с Turbo Boost4200 МГц
Разблокированный множительесть
Объем кэша L1576 КБ
Объем кэша L23 МБ
Объем кэша L316 МБ
Тепловыделение95 Вт
Максимальная рабочая температура95 °C
Версия PCI-Express3.0
Макс. кол-во каналов PCI Express16 шт.
Дополнительная информацияПроцессор AMD Ryzen 5 2600X (YD260XBCM6IAF) OEM - AM4, 6 х 3.6 ГГц, L2 - 3 МБ, L3 - 16 МБ
Производители