меню
Категории

AMD Ryzen 5 2600E

Средний рейтинг — 4,74
Средний рейтинг по версии нашего сайта — 4,68
К покупке рекомендуют 119 пользователя

Найдено 115 Отзывов — Перейти к отзывам

Данные об отзывах обновлены 18.10.2026

Мы собрали и проверили для вас 115 отзывов на AMD Ryzen 5 2600E. Все отзывы на данной странице прошли несколько этапов модерации, благодаря чему вы можете не сомневаться в том, что они написаны реальными людьми, а не самим производителем.

Мы искренне надеемся, что наш ресурс поможет вам принять решение о том, стоит ли покупать AMD Ryzen 5 2600E или всё же обратить внимание на товары других брендов.

Общие характеристики
БрендAMD
Вид поставкиOEM
Линейка процессоровAMD Ryzen 5
СокетAM4
Назначение процессораигровой, настольный ПК
Дата выходаQ3 2018
МикроархитектураZen+​
Ядро процессораPinnacle Ridge
Количество ядер6 шт.
Количество потоков12
Техпроцесс12 нм
Максимальное количество каналов памяти2 шт.
Тип памятиDDR4
Частота процессора3100 МГц
Максимальная частота с Turbo Boost4000 МГц
Объем кэша L23 МБ
Объем кэша L316 МБ
Тепловыделение45 Вт
Максимальная рабочая температура95 °C
Версия PCI-Express3.0
Особенности товара
Видеообзоры AMD Ryzen 5 2600E

Ищете отзывы на AMD Ryzen 5 2600E? Мы собрали для вас 115 реальных отзывов о AMD Ryzen 5 2600E и 119 рекомендаций к покупке. Мы поможем вам сделать правильный выбор!

Отзывы про AMD Ryzen 5 2600E
Александр Р., 07.02.2021

Достоинства:
цена много ядер

Недостатки:
0 производительность на ядро Отвратительный бокс кулер Несоответсвие заявленным характеристикам (precision boost) макс частота 3.75 бокс кулер Требует дорогой отборной оперативной памяти

Комментарий:
В общем и кратко амд так и не учли ошибка своих фкса и выкатили очередное многоядерное ,но абсолютно бесполезное по крайней мере для рядового пользователя чьими потребностями являются офисные программы и игрушки чудо. Сливает в хлам по однопоточной производительности старшему процу i3 8350.Для раскрытия всего своего потенциала требует неадэкватно дорогой памяти .

Антон К., 04.02.2021

Достоинства:
Недорого, 12Нм, производительно, на уровне интелов i5 8ой серии, но дешевле, самая дешевая плата с охладом чипсетов берет разгон, в итоговой экономии купил видеокарту Vega 56, припой под крышкой и это круто

Недостатки:
все оправдано, от цены до комплектующих к нему

Комментарий:
ушел с Xeon 1650v2 сразу напишу что я не поклонник Интел или АМД мне нужно решение максимально производительное за свое бабло. Сразу скажу я занимаюсь видеообработкой и играю в игры, так вот: Xeon 1650v2 просто устарел морально и физически и с ДДР3 в принципе не создает нужные мне скорости в рендере и видеообработке, купил Vega 56 потому что мы видеорежиссеры работаем на Radeon сразу заметил низкий ФПС в игре Metro Exodus, по сравнению с мощными аналогами современных процов, обработка видео почему то была на 15% выше, ожидал большего. спросил у знакомого его проц Ryzen 2600 и мамку сразу заметил разницу и купил себе: сэкономив ещё кучу денег. купил Ryzen 5 2600 (разогнал до 4,0) мамку Gigabyte AB 350 Gaming 3 память ДДР 4 дешёвую Самсунг 2100 Мгц ( разогнал её до 3133 Мгц) в Metro Exodus сразу 70 ФПС и выше на Ультра, было еле еле 50 с Xeon 1650 рендерит и монтирует на 40% быстрее чем Xeon. однозначно брать, однозначно отжившее свое Интел Зеон и процы прошлых веков меняйте на истинного короля современности.

Александр, 21.01.2021

Достоинства:
2600 (без Х) за эту цену пока что лучшее предложение .

Недостатки:
в некоторых играх (онлайн) с включенным SMT (многопоточностью) показывает заметно меньший фпс . чем без него . (естественно, если в видеокарту не упирается фпс) для норм. производительности надо брать ОЗУ на 3,0-3200мгц . это нужно делать и при покупке интела, но на райзене это более критично .

Комментарий:
моя ОЕМ версия берет стабильный разгон не выше 3,95Ггц . что-бы взять 4 или аж 4,2Ггц . нужно попасть на удачный образец и купить мат. плату за уже не адекватную для него цену ( моё мнение ) да и нужно задирать напряжение, что в будущем повлечет за собой деградацию кристалла . ну и потребуется раскошелиться на охлаждение получше .

Вадим О, 12.01.2021

Достоинства:
лучшее что есть на рынке в плане профита за единицу денег, и в игры спокойно могу и рендеры в 3дмаксе и все это за скромные деньги в играх стабильный буст 3.8 на все ядра рендер при 100% загрузке 3.7 плюс холодный остается с дешманской башней за косарь (гаммакс 300), выше 60 градусов не видел

Недостатки:
напугал внешний вид оем поставки, ребра как будто напильником шлифовали криво (у интела такого не припомню), но это мелочь конечно по производительности в играх всеже уступает немного даже старым ай7, хотя используя их нет вариантов для апгрейда да и того что дает рязань достаточно для комфортной производительности

Комментарий:
если нету хотябы 20+к на процессор это однозначно лучший вариант

Алексей К., 03.01.2021

Достоинства:
Недорогой мощный проц. Брал box версию 2600х по акции за 9300, стоил рублей на 500 всего дороже oem. Штатное охлаждение поменял на башню Арктик на 4 трубках, она немного дороговата, но очень простая установка и паста мх-4 в комплекте подкупила. Гонится сам спокойно до 4250, в играх эту частоту держит. В стрессе когда переходит если не ошибаюсь 68° скидывает до 4150 -4100 но ниже не опускается. Больше 74-75° нагреть не смог.

Недостатки:
Штатный охлад все же слабоват.

Комментарий:
Если хотите нормально пользоваться штатной вертушкой то в параметрах энергопотребления поставьте максимальное состояние процессора на 99%. Это уберет скачки температуры, а максимальная частота понизится всего на 150 мегагерц, будет 4100. Авторазгон в биос отключайте сразу, он наоборот не даёт разогнаться до 4250. А вот Precision Boost Overdrive должен быть включен.

Дмитрий С., 31.12.2020

Достоинства:
Цена /производительность выше всяких похвал

Недостатки:
Не выявил

Комментарий:
Перешёл с интела и очень приятно удивлён и доволен)))

Иван Юшкевич, 31.12.2020

Достоинства:
Из этого выделил бы разгончик.

Недостатки:
Не обнаружено.

Комментарий:
Поставил GTX 1660 и данный Ryzen. Впечатляет! Игры современные тянет на ультрах. Прям комфортно поиграть. Особенно в Battlefield 5. Четко! 5 из 5!

Алексей П., 17.12.2020

Достоинства:
холодный. на 2019 год это таки новый процессор и есть запас со временем поставить что-то большее в ту же мать с тем же сокетом. а значит водянка на этот сокет тоже будет актуальна ещё обозримое продолжительное время. в box версии очень простенький алюминиевый кулер, таки можно взять отдельно оем и отдельно самый простой кулер и получить то же самое, сэкономив пару тысяч

Недостатки:
не заметил качественно скачка производительности по сравнению с моим Xeon E5450 с ддр3 и ssd sata, сейчас ддр4 ssd nvme, да он быстрее, но раза в 2-3, не больше. замечал по сшиву панорам-фотографий, которые уводят cpu в 100%. так что у кого нашару есть вариант взять 1366 с xeon'ами и не волнует шум и теплоотдача, имеет смысл

Комментарий:
оптимальный процессор, в принципе доволен

Митрофан, 06.12.2020

Достоинства:
Хороший процессор за свои деньги

Недостатки:
Нету

Михаил, 23.11.2020

Достоинства:
Процессор просто супер, за такие деньги!!! Пользуюсь больше года, всё устраивает. Советую всем друзьям и родственникам!!!

Недостатки:
Не выявлено

Комментарий:
Покупайте не прогадаете!!!

Сергей В., 21.09.2020

Достоинства:
Модель 2600, без Х: Приятным сюрпризом стало, что процессор работает из коробки на бОльших частотах, чем заявлено. В бенчмарке AIDA все ядра работают на 3650 МГц. После battlefield 4 hwmonitor зафиксировал максимальные частоты аж 4.8-4.9 ГГц

Комментарий:
Как уже было сказано - на данный момент, наверное, лучший процессор по параметрам цена/производительность.

Андрей Глазков, 11.09.2020

Достоинства:
Все нормально,просто рефреш!

Недостатки:
Пока нет Матерей дешёвых!

Комментарий:
Все оберите не пожалеете!

undefined, 21.08.2020

Достоинства:
Цена Производительность

Недостатки:
Если у вас материнская плата без функции выставления offset'а vCore, то PBO будет требовать слишком высокие напряжения (на х10 по ядрам у меня доходит до 1.55В, 1.5 Vcore) => выше нагрев => меньше частота. (Например, контроллеры у MSI на x470 поддерживают offset напряжение, но в биосе это не реализованно. P.S. Хоть MSI и поставили хорошие мосфеты даже на самых дешевых x470 платах, но получается в их продукции есть смысл только для 2600 и 2700 без Х) Возможность разгона (или все-таки это достоинство?) PBO x10 в моем случае по всем ядрам выдает только 3.9ГГц в Cinebench (~1340), с достаточно хорошим охлаждением (в обзорах видимо еще и выставляют процесс в режим реального времени) Тепловыделение (резкие скачки температур, на вид хуже терможвачки)

Комментарий:
При покупке не думайте, что пойдете и сможете разогнать данный процессор до 4.2ГГц (насколько мне кажется это могут только 10% камней). Большинство экземпляров с трудом берут 4.1ГГц при достаточно высоких напряжениях. К примеру, мой камень стабильно может работать только на 4.05@1.35V, а дальше не гонится даже при 1.42V. Проверки на стабильность производил в prime95 small fft, хотя игры, вроде бы, работают и на 4.15). Поэтому, если боксовая версия достаточно дешевая, я бы взял её (для сложных вычислений, не советую боксовую версию), а в качестве разгона у Вас останется только память. Моя память, Corsair 3466 LPX на b-die, работает при 14-14-14-24-38 3266@1.36V и достаточно низких вторичных таймингах. Также поиграв немного в игры я заметил, что, например, AC: Origins в некоторых местах использует до 95% CPU (без фоновых задач, максимальные настройки графики), что, скорее всего, делает также выбор в пользу 2600x вместо 8600k.

Никита Д., 06.08.2020

Достоинства:
Цена. За 8к аналогов нет. Холодный, любой кулер от 100 ватт справится. 6 ядер и 12 потоков. Обработка на нем видео - одно удовольствие. Как ни странно, но в плюсы запишу разгон! Каким то чудом он поехал на 4.5ггц при напряжении 1.3 вольта. Мат. плата Gigabyte x470 Aorus ultra gaming.

Недостатки:
Не встанет нормально на 7 Винду (да, есть ещё люди на ней!), пришлось переустановить ОС и все программы... Заняло почти 2 дня, учитывая то, что переустанавливать пришлось около 6тб(!!!)

Комментарий:
Однозначно рекомендую, но если вы пользователь Windows 7, то будьте готовы к переустановка, либо же обновляйтесь бесплатно до 10.

Debian_Ree, 23.07.2020

Достоинства:
Первое что реально порадовало это очень хороший однопоток, полноценное ядро+HT в количестве 6 штук дают еще и отменный многопоток. Низкий ТДП и припой под крышкой приятно порадуют низкой температурой. Наконец то AMD ушли от мостов и начали использовать хабы с одним мультисокетом.

Недостатки:
Многие говорят что плохо гонится, но зачем?? Проц реально годнота.

Комментарий:
Конечно пришлось при этом забить на совместимость со старыми сокетами AM3 и AM3+, но оно того стоило, тк чипсет 2009 года и обратная совместимость утянули бы все на дно. Буду потихоньку дополнять отзыв.

undefined, 26.05.2020

Достоинства:
1.Оптимизация 2.Цена 3.Возможность разгона 4.Не греется

Недостатки:
Сложность вставления в сокет am4

Комментарий:
Советую всем.С видеокартой gigabyte ge force gt 1030 хорошо идёт в gta5,warthunder,сталкер тень чернобыля,фортнай (во всех играх на средних настройках в 4k 50+fps,а на малых настройках под сотку).

suprememods, 11.05.2020

Достоинства:
Замечательный процессор, пользуюсь на протяжении месяца, да, срок не большой, но согласитесь, если бы он был деффектный, то это выявилось сразу. При первом запуске с ним проблем не было, да и со всей системой. Повезло. Не греется от слова совсем. Стоит охлаждение гаммах 200т, даже при игре в тяжелых проектах, по типу рдр2, хорайзн зиро давн, киберпанк температура не поднимается выше 55-60 градусов, учитывая то, что у меня старый, не продуваемый корпус. Даже не знаю что еще сказать, характеристики можно посмотреть в интернете. Лично у меня работает в связке с 1650 супер, при игре он загружается не более чем на 50-60 процентов, в то время как видяха пашет что надо.

Недостатки:
Пока не выявил.

Комментарий:
Все круто, очень доволен покупкой, жаль цена сильно поднялась, даже по сравнению с летом 2020 года.

Александр И., 10.05.2020

Достоинства:
Быстрый, мощный Холодный (в простое 29, под напругой не более 55) Адекватная цена Техпроцесс 12

Недостатки:
Не брал никогда процессоры OEM. Был очень удивлен, когда мне в магазине вручили полиэтиленовый пакетик с проциком без всякой упаковки (не считая пластиковой подставочки, в которую утоплены ножки). Кулеровскую версию ИМХО смысла брать нет, как и проц с индексом "x".

Комментарий:
Взял на смену горячему феномчику 965. Все летает, оценка в win10 9.3 из 9.9! Стабилен, ставил на b450m. Завелся на ура без танцев с бубном. Поставил сразу win10. Спокойно гонится через ryzen master до 4.1, хотя и стока хватает более чем. Спокойно тянет все новиночки на ультрах в паре с gtx1070. Отличнейший бюджетненький вариант. За 10 тыр грубо говоря предтоповый проц! Люди 3770 сливают за эту цену. После взвешивания за и против конечно же решил брать новый amd! Новые Интел этой производительности (i5-8400) в 1.5 раза дороже!!!+ на АМД не меняются сокеты как перчатки (в отличии от интел), можно будет не покупать новую материнскую плату под новые процики, а лишь обновить биос, очевидный плюс!!!

Юрий, 04.05.2020

Достоинства:
Мощность для меня с избытком)))

Недостатки:
Нет видео ядра, ну и естественно нагрев!

Комментарий:
Это тот процессор который вставил и забыл) само собой с хорошим охлаждением, второй год пользуюсь и доволен как никогда…!

Оксана Зорина, 02.05.2020

Достоинства:
Цена. 6 ядер (12 потоков)

Недостатки:
Нет.

Комментарий:
Раньше всегда выбирала продукцию INTEL, но как увидела новые цены, пришлось искать альтернативы. А она ОДНА и это AMD. В итоге, мне для домашнего ПК (фильмы и игры) выбрала данную модель по цене в 9 т.р. Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 1660 Ti GAMING OC 6GB. Играла в "Джедаев Павший орден" настройки на ультра FULLHD и все летает. Рекомендую

Александр Хофманн, 01.05.2020

Достоинства:
Брал по хорошей цене

Недостатки:
нет

Комментарий:
В сравнении с i78700k топчик

Артур Г., 21.04.2020

Достоинства:
Цена/качество супер!

Алексей А., 15.04.2020

Достоинства:
Тянет нужные мне игры

Недостатки:
Их не обнаружил

Комментарий:
Собирал компьютер для игр - кс и дота в основе, но также и для каких-то по типу ГТА 5, требовательных, но не предельно. Не тестировал Ведьмака, Дарк Соулс, но руки обязательно дойдут и думаю проблем не будет.

Георгий Каренашвили, 12.04.2020

Достоинства:
Стоит копейки (8к), 6 ядер, 12 потоков, частота 4,24 по всем ядрам, все просто летает..

Недостатки:
Автобуст с диким прыжком по вальтожу до 1,45, в пике под 4,24, как это отразится дальше не знаю.. Не холодный совершенно в стресс тесте до 80-85 градусов свободно

Комментарий:
Купил его в начале 2020го, помучал он меня изрядно, в корпусе с одним вентелем на вдув и малышкой на выдув, кидало его в пот до 60 градусов в простое, и 80 в нагрузке, отключил автобуст, купил ещё 3 вентеля, обновил Биос до 51 версии(не точно), в простое стал 28-31, ну думаю включу буст, в итоге 40-45 в простое, в нагрузке в играх AAA плюс торрент, плюс браузер и куча прог для мониторинга, не больше 65, но если в АИДЕ включить тест Аля прожарка по полной, то держите 80 градусов.. И да башка стоит на 140 тепловыделения, правда паста комплектная, но не думаю что это даст 10-15 градусов разницы..

Solo, 10.04.2020

Достоинства:
Цена Производительность Холодный

Недостатки:
Боксовый кулер не может в разгон

Комментарий:
12 потоков, нормальная цена, холодный. Для разгона лучше прикупить что-то типа гаммакса400. 8400 на момент написания отзыва стоит 20к, 2600 12к, рофланлицо.

Катя ., 16.03.2020

Достоинства:
Мне наверное удачный камень попался, на напруге 1.2 стабильно держит 4герца)

Недостатки:
Да при такой цене их нету

Комментарий:
Проц хороший, брала с матерью на б450, чтоб в будущем перейти на новую ряженку

KiriX, 12.03.2020

Достоинства:
12 потоков TPD 65W Производительность в мультипотоке

Недостатки:
Многие уверяют, что в играх Intel будет получше, но лично мне производительности этого проца в играх хватило с головой. Боксовый кулер откровенно слаб.

Комментарий:
Оправдал и даже превзошёл мои ожидания. Я сторонних "средних" сборок без топов, а этот проц как раз среднячок. Так вот с моей сборкой (Ryzen 5 2600 + GTX1050Ti + 2x4Gb RAM) я более чем доволен результатами в играх. Более того, эта сборка легко апгрейдится: процессора явно хватит и на более мощную видяху, память нужно будет поменять на 2 по 8Гб, думаю, на этот разъем выйдут ещё процы. Итого, имеем время жизни сборки 5+ лет (при периодическом и не очень дорого апгрейде по 1 вещи раз в 2 года).

Михаил Д., 27.02.2020

Достоинства:
1. Соотношение цена/качество на ноябрь 2018 были лучшими (интел 8600 стоил 19-20, против рязани за 11); 2. 6 ядер, 12 потоков и это прекрасно; 3. Холодный. С Gammax 300 в при обычном использовании на минимальных оборотах держит 30-40 градусов, при нагрузке вы районе 50 не выше; 4. Всегда можно сделать из него 2600X с помощью разгона; 5. Ryzen Master.

Недостатки:
1. Ножки, вашу мать, ножки на процессоре! 2. Крепления процессора и куллера на сокете (ну проблема сокета, а не процессора).

Комментарий:
Впервые собирал комп на AMD-процессоре, был шокирован, что ножки не на сокете (всё-таки больше шанс, что они погнутся при транспортировке). Т.к. я криворукий, и до этого ставил только куллеры на клипсах от интела, то при установке куллера я был шокирован силой, с которой он должен натягиваться на процессор. И да, с первого раза я испугался, начал поднимать кулер и выдернул процессор из сокета :), т.к. он очень хорошо прилип к куллеру (что, по идее, говорит о высоком качестве обработки крышки процессора). Благо, он оказался крепок и это ему не причинило вреда. Компьютер завелся. Поставил Ryzen Master, который оказался очень информативен. На данный момент разгоном не занимался.

Павел Б., 27.01.2020

Достоинства:
Ryzen 5 2600. B450. Samsung b-чип. 3900мгц держит на 1.2 вольта без проблем. 6ядер и 12 потоков просто шикарно, конкурент от Интел стоит намного дороже. Взял 4.0ггц на 1.3в выше не гнал, а уделил время разгону памяти. 3400 больше не смог и скинул на 3200 для большей стабильности с напряжением 1.25. 3400 16 17 17 39 1.25 работает на ура, а 3600 даже на 202020 48 и 1.38 заводится так и не захотела(. Другие напряжения не подымал.

Недостатки:
Турбобуст полность не работает, в основном это 3800мгц, думаю это из-за слабого охлаждения, 100вт кулера маловато или технологии энергосбережения сбережения, в простои проц работает на частоте 2600мгц и напряжении 0.46в, что весьма интересно, но он постоянно скидывает частоту и заново ее подымает.

Комментарий:
Для разгона нужно охлаждение от 130вт и выше, но это для работы на 4.0ггц и выше, а для штатного турбобуста хватит и 100вт кулера, родной кулер шляпа.

Казбек А., 31.12.2019

Достоинства:
Цена/качество

Недостатки:
Их просто напросто нет лично для меня.

Комментарий:
Отличный проц. Брал для игр формата ааа, ОЗУ две планки, по четыре гига, от самсов, на 2400, разогнал без проблем до 3200, видеокарта gtx 1066, кулер для этого проца использую от залман, 10х перформа с собственным креплением под ам4 (когда в 10 году покупал этот кулер, об ам4 и знать не знали, а китовское крепление в России найти я не смог, только на Украине, да и отзывы об этом креплении не очень), все это тянет материнка msi a230m boazooka, да да да да знаю про b350/b450 но дело в том что у моей материнке те же полноценные 4 фазы питания врм что иногда отсутствуют в b350/450, да есть такие материнки, на ютубе много обзоров, так что msi a320m bazooka свободно вытягивает данный камень. Для моих нужд более чем такая вот прекрасная связка....

Характеристики AMD Ryzen 5 2600E
Общие характеристики
БрендAMD
Вид поставкиOEM
Линейка процессоровAMD Ryzen 5
СокетAM4
Назначение процессораигровой, настольный ПК
Дата выходаQ3 2018
МикроархитектураZen+​
Ядро процессораPinnacle Ridge
Количество ядер6 шт.
Количество потоков12
Техпроцесс12 нм
Максимальное количество каналов памяти2 шт.
Тип памятиDDR4
Частота процессора3100 МГц
Максимальная частота с Turbo Boost4000 МГц
Объем кэша L23 МБ
Объем кэша L316 МБ
Тепловыделение45 Вт
Максимальная рабочая температура95 °C
Версия PCI-Express3.0
Производители