меню
Категории

AMD Ryzen 5 2500X

Средний рейтинг — 4,74
Средний рейтинг по версии нашего сайта — 4,68
К покупке рекомендуют 223 пользователя

Найдено 117 Отзывов — Перейти к отзывам

Данные об отзывах обновлены 18.10.2026

Мы собрали для вас 117 отзывов на AMD Ryzen 5 2500X. Каждый отзыв прошел двойную проверку – сначала нейросетью, а затем нашей профессиональной командой модераторов. Благодаря такому подходу вы можете взвесить все преимущества и недостатки AMD Ryzen 5 2500X и принять решение о покупке.

Вы можете быть уверены в том, что каждый отзыв реален – мы не удаляем и не скрываем негативные отзывы, что позволяет нашим читателям решить стоит ли покупать AMD Ryzen 5 2500X или всё же посмотреть на товары других производителей.

Общие характеристики
БрендAMD
Вид поставкиOEM
Линейка процессоровAMD Ryzen 5
СокетAM4
Назначение процессораигровой, настольный ПК
Дата выходаQ3 2018
МикроархитектураZen+​
Ядро процессораPinnacle Ridge
Количество ядер4 шт.
Количество потоков8
Техпроцесс12 нм
Максимальный объем памяти128
Максимальное количество каналов памяти2 шт.
Тип памятиDDR4
Частота памяти2933
Частота процессора3600 МГц
Максимальная частота с Turbo Boost4000 МГц
Объем кэша L1576 КБ
Объем кэша L22 МБ
Объем кэша L38 МБ
Тепловыделение65 Вт
Максимальная рабочая температура95 °C
Версия PCI-Express3.0
Дополнительная информацияПроцессор AMD Ryzen 5 2500X (YD250XBBM4KAF) OEM - AM4, х 3.6 ГГц, L2 - 2 МБ, L3 - 8 МБ, 2хDDR4-2933 МГц, TDP 65 Вт
Особенности товара
Видеообзоры AMD Ryzen 5 2500X

Ищете отзывы на AMD Ryzen 5 2500X? Мы собрали для вас 117 реальных отзывов о AMD Ryzen 5 2500X и 223 рекомендаций к покупке. Мы поможем вам сделать правильный выбор!

Отзывы про AMD Ryzen 5 2500X
Boris, 14.08.2021

Достоинства:
Цена Разблокированный множитель

Недостатки:
их нет

Комментарий:
Спокойно можно разогнать до 4 гц при воздухе

Александр А., 07.02.2021

Достоинства:
Проц бомба для всех

Недостатки:
не вижу

Александр Хофманн, 04.02.2021

Достоинства:
Брал по хорошей цене

Недостатки:
нет

Комментарий:
В сравнении с i78700k топчик

Федор, 21.01.2021

Достоинства:
Удивлен насколько это хороший камень. Довольно низкая цена ( в сравнении с intel ).

Недостатки:
Не нашел недостатков.

Комментарий:
Отличный процессор, если выбираете между ним и интелом а стоимость камней одинакова +- , то берите АМД - он будет производительнее.

Leo Khan, 12.01.2021

Норм процык за свои бабуленции. Работает шустро, система отдыхает. Больше 40-ка у меня не греется (Гаммахх 200т).

undefined, 03.01.2021

Достоинства:
доступность,цена.

Недостатки:
всё отлично.

Комментарий:
не берите a чипсет под этот процессор и низкочастотную оперативную память.

undefined, 31.12.2020

Достоинства:
Отличное решение для многофункционального ПК. Работает без замечаний на свежих ОС Linux Отличное соотношение цена - качество. Не греется, справляется с любыми задачами. В комплекте с мат. платой ASRock B450 и памятью Kingston Fury на частоте 3466 без доп. настроек в биосе полёт нормальный.

Андрей К, 31.12.2020

Достоинства:
Цена. Температура с стоке выше 51 не поднималась.

Недостатки:
Не дружит с adb терминалом и fastboot в андроиде.

Комментарий:
Не топ, но своих денег стоит.

Юрий, 17.12.2020

Камень огонь! Играю в танки на полных ультра настройках. Частота проца 3800, то есть он не считает игру серьезной нагрузкой.

Даниил М., 06.12.2020

Достоинства:
Обзор на модель 2600 -Производительность -Цена (поток/руб) -Работа с предыдущими материнками

Недостатки:
Единственное, что в боксовой комплектации кулер такой же как и у младших райзенов.

Комментарий:
PUBG и стрим через OBS на 1080p 30 fps с предустановкой кодировщика faster загружают проц меньше 50% !!! До этого использовал 1300X (такого ему не снилось). Получается за двух-кратную стоимость, производительность возросла примерно в три раза, хотя по тестам раза в два. Идеален для стримеров из-за многопоточности, за счёт неё подойдёт людям использующим данные потоки, при рендеринге видео, например. Пока сам не монтировал, будет апдейт. Поставил всё на материнку ASRock AB350 Pro4, обновив BIOS перед этим, проблем нет.

Игорь, 23.11.2020

Достоинства:
Разгонный потенциал (на b450 гонится на +500mhz) на стандартном боковом охлаждения. Качественный тихий вентилятор, цена-производительность.

Дмитрий Л., 21.09.2020

Достоинства:
По сравнению с A10 предыдущего поколения (AM3+) - более "холодный". И, естественно, более шустрый.

Комментарий:
Брался как апгрейд с A10 kaveri, т.е. менялось всё, кроме видеокарты. Понятно, всё стало значительно быстрее. Производительность видео так же ожидаемо подросла за счет более шустрой памяти - в DX11 +6%, в DX12 +12%. В "спокойном" режиме - температура камушка ниже 30 градусов. Под нагрузкой взлетает до ~75. На kaveri температура была ~45, а под нагрузкой взлетала под 100.

Александр Иванов, 11.09.2020

Достоинства:
Многопоточность Возможность поставить старые куллера Саморозгон в требующих оного в приложениях

Недостатки:
К подбору оперативки нужно подходить аккуратно.

Комментарий:
После того как подарили GTX 1080 начал понимать, что мой старенький 8320 уже не может полностью раскрыть "потанцевал" это видеокарты.. Пришло время апгрейда. Выбор пал на новые процы от АМД (интел даже не рассматривал так как никогда с ними не имел дело и просто дорого). 2600х по тестам просто ПУШКА и за адекватные деньги (апрель 2019 - 12к). Брал вместе с GIGABYTE X470 AORUS ULTRA GAMING (rev. 1.0) и оперативкой Corsair на 3200. Завелось все в XMP профиле на заявленные частоты. Подошел спокойно мой старый и добрый термалтековский кулер, который некогда работал в паре с моим старым 8320 процем, что очень даже считаю огромным плюсом.

Катя ., 21.08.2020

Достоинства:
Мне наверное удачный камень попался, на напруге 1.2 стабильно держит 4герца)

Недостатки:
Да при такой цене их нету

Комментарий:
Проц хороший, брала с матерью на б450, чтоб в будущем перейти на новую ряженку

Георгий Каренашвили, 06.08.2020

Достоинства:
Стоит копейки (8к), 6 ядер, 12 потоков, частота 4,24 по всем ядрам, все просто летает..

Недостатки:
Автобуст с диким прыжком по вальтожу до 1,45, в пике под 4,24, как это отразится дальше не знаю.. Не холодный совершенно в стресс тесте до 80-85 градусов свободно

Комментарий:
Купил его в начале 2020го, помучал он меня изрядно, в корпусе с одним вентелем на вдув и малышкой на выдув, кидало его в пот до 60 градусов в простое, и 80 в нагрузке, отключил автобуст, купил ещё 3 вентеля, обновил Биос до 51 версии(не точно), в простое стал 28-31, ну думаю включу буст, в итоге 40-45 в простое, в нагрузке в играх AAA плюс торрент, плюс браузер и куча прог для мониторинга, не больше 65, но если в АИДЕ включить тест Аля прожарка по полной, то держите 80 градусов.. И да башка стоит на 140 тепловыделения, правда паста комплектная, но не думаю что это даст 10-15 градусов разницы..

Андрей Никитин, 23.07.2020

Достоинства:
Работает

Комментарий:
Поставил - работает. Это самое важное качество! По версии журнала ЧИП занимает 8-ое место https://ichip.ru/test-processorov

suprememods, 26.05.2020

Достоинства:
Замечательный процессор, пользуюсь на протяжении месяца, да, срок не большой, но согласитесь, если бы он был деффектный, то это выявилось сразу. При первом запуске с ним проблем не было, да и со всей системой. Повезло. Не греется от слова совсем. Стоит охлаждение гаммах 200т, даже при игре в тяжелых проектах, по типу рдр2, хорайзн зиро давн, киберпанк температура не поднимается выше 55-60 градусов, учитывая то, что у меня старый, не продуваемый корпус. Даже не знаю что еще сказать, характеристики можно посмотреть в интернете. Лично у меня работает в связке с 1650 супер, при игре он загружается не более чем на 50-60 процентов, в то время как видяха пашет что надо.

Недостатки:
Пока не выявил.

Комментарий:
Все круто, очень доволен покупкой, жаль цена сильно поднялась, даже по сравнению с летом 2020 года.

Solo, 11.05.2020

Достоинства:
Цена Производительность Холодный

Недостатки:
Боксовый кулер не может в разгон

Комментарий:
12 потоков, нормальная цена, холодный. Для разгона лучше прикупить что-то типа гаммакса400. 8400 на момент написания отзыва стоит 20к, 2600 12к, рофланлицо.

Вадим О, 10.05.2020

Достоинства:
лучшее что есть на рынке в плане профита за единицу денег, и в игры спокойно могу и рендеры в 3дмаксе и все это за скромные деньги в играх стабильный буст 3.8 на все ядра рендер при 100% загрузке 3.7 плюс холодный остается с дешманской башней за косарь (гаммакс 300), выше 60 градусов не видел

Недостатки:
напугал внешний вид оем поставки, ребра как будто напильником шлифовали криво (у интела такого не припомню), но это мелочь конечно по производительности в играх всеже уступает немного даже старым ай7, хотя используя их нет вариантов для апгрейда да и того что дает рязань достаточно для комфортной производительности

Комментарий:
если нету хотябы 20+к на процессор это однозначно лучший вариант

undefined, 04.05.2020

Достоинства:
Современный мощный 6 ядер 12 потоков Можно разогнать Припой под крышкой Оптимальный выбор по соотношению цена/производительность

Недостатки:
Могут погнуться контакты процессора Нужна скоростная ddr4 память или разгонять Всякие заморочки с материнскими платами и Биосом

Комментарий:
Если покупаете ОЕМ версию, а не BOX не поленитесь достать процессор из упаковки и посмотреть не погнуты ли контакты на процессоре. Сам попал в такую ситуацию. Лечится пинцетом под микроскопом. Обновился ради интереса с i5-6500 т.к. никогда не пользовался amd. Сначала хотел взять R5 3600, но т.к. была уже куплена мать b450 (нужно было обновить биос) решил не замарачиваться и взять R5 2600. Также пришлось купить более быструю оперативку на 3200 мгц.

Александр Ларюшкин, 02.05.2020

Достоинства:
4 ядра в одном кристалле, многопоточность.

Недостатки:
Резкий нагрев в режиме буста, будто термопасты нет

Комментарий:
Выбрал этот из-за базовых частот ядра в отличие от 2600, а также одного кристалла. Нужен был полностью тихий комп, но из-за буста температура за секунды вскакивает до 70-80 градусов, без него медленно растет до 60, пришлось отключить ради тишины кулера и БП. По замерам кодированием видео, буст добавляет лишь 10% производительности, SMT + 25%. Так что выбор на основе тактовой частоты, пожалуй, был не очень мудрым, ибо два дополнительных ядра всё же дают +33%. Ролик 4K 60FPS, скачанный с ютуба, без буста и видеоускорения кушает около 25%. По иронии судьбы, спустя неделю после сборки втихую вышел 3500, так что этот брать стоит, только если доплатить нечем.

Максим Семерок, 01.05.2020

Достоинства:
Холодный ( максимум 63 градуса был). Шустрый, 12 потоков.

Комментарий:
R5 2600x после fx8320(4,5ггц) реально эффект вау. Работает на материнской плате asus rog strix x470-f gaming и с оперативной памятью patriot memory pvr416g320c6k ( память работает на частоте 3600 ). В автобусте до 4,15 берёт.

Роман, 21.04.2020

Достоинства:
Малое тепловыделение Мощность Разгонный потенциал Соотношение цена/качество

Недостатки:
не обнаружено

Комментарий:
Всю жизнь сидел на Intel и был ярым фанатом, хотя неизвестно почему. Решил перейти на AMD и ничуть не жалею, сэкономил средства. Мощности хватает с запасом. В тестах в нагрузке выше 60 С не поднималась температура. Куллер покупал башенный. В играх ну ультрах выше 15% нагрузки не было

Дмитрий Б., 15.04.2020

Достоинства:
на данный момент этот камень по соотношению цена/качество/производительность лучший.

Недостатки:
упаковка ужасает, точнее отсутствие оной

Комментарий:
доволен, поставил на мать MSI 450в. Пока не разгонял, в перспективе.

Иван Бирюков, 12.04.2020

Достоинства:
Коробка ровная, квадратная, мое имя на ней написано, мне понравилось.

Недостатки:
Не выявил

Комментарий:
Начал собирать себе компьютер постепенно, т.к. бедный, поэтому могу поиграть пока только в коробочку и покрутить пропеллер. В общем покупкой остался доволен.

Холодный Кипяток, 10.04.2020

Достоинства:
Цена, Производительность

Недостатки:
О чем вы?) Ну да, не интел.

Комментарий:
С турбобустом (для ленивых) , самое то. Вообще не жалею, что сменил i5 на рузен

undefined, 16.03.2020

Достоинства:
Цена, производительность, тепловыделение, охлаждение подходит от предыдущего сокета.

Недостатки:
Не заметил, не искал.

Комментарий:
Это не процессор, а ракета. Быстрее i7 7700k, но дешевле. Быстрее i5 9400f, но дешевле. Рендеринг теперь, как сказка. Пришлось сменить Интел на АМД. АМД, вы в своем уме? Что так круто-то?

Павел Б., 12.03.2020

Достоинства:
Ryzen 5 2600. B450. Samsung b-чип. 3900мгц держит на 1.2 вольта без проблем. 6ядер и 12 потоков просто шикарно, конкурент от Интел стоит намного дороже. Взял 4.0ггц на 1.3в выше не гнал, а уделил время разгону памяти. 3400 больше не смог и скинул на 3200 для большей стабильности с напряжением 1.25. 3400 16 17 17 39 1.25 работает на ура, а 3600 даже на 202020 48 и 1.38 заводится так и не захотела(. Другие напряжения не подымал.

Недостатки:
Турбобуст полность не работает, в основном это 3800мгц, думаю это из-за слабого охлаждения, 100вт кулера маловато или технологии энергосбережения сбережения, в простои проц работает на частоте 2600мгц и напряжении 0.46в, что весьма интересно, но он постоянно скидывает частоту и заново ее подымает.

Комментарий:
Для разгона нужно охлаждение от 130вт и выше, но это для работы на 4.0ггц и выше, а для штатного турбобуста хватит и 100вт кулера, родной кулер шляпа.

Сергей В., 27.02.2020

Достоинства:
Модель 2600, без Х: Приятным сюрпризом стало, что процессор работает из коробки на бОльших частотах, чем заявлено. В бенчмарке AIDA все ядра работают на 3650 МГц. После battlefield 4 hwmonitor зафиксировал максимальные частоты аж 4.8-4.9 ГГц

Комментарий:
Как уже было сказано - на данный момент, наверное, лучший процессор по параметрам цена/производительность.

LongByte, 27.01.2020

Достоинства:
Отличное соотношение цена/производительность. Производительность на ядро уровня intel 4xxx-6xxx.

Недостатки:
Нальзя совместить разгон и оставить сброс частоты/напряжения в простое.

Комментарий:
Разгон конкретно моего экземпляра: авто (3550мгц), 1,25в, 82 градуса, 95вт 3900мгц, 1,2в, 78 градусов, 90вт 4000мгц, 1,28в, 88 градусов, 105вт 4100мгц, 1,4в, 97 градусов, 125вт Остановился на 3900. Тестирование в Prime95. Охлаждение Thermalright TRUE Spirit 120M(BW).

Характеристики AMD Ryzen 5 2500X
Общие характеристики
БрендAMD
Вид поставкиOEM
Линейка процессоровAMD Ryzen 5
СокетAM4
Назначение процессораигровой, настольный ПК
Дата выходаQ3 2018
МикроархитектураZen+​
Ядро процессораPinnacle Ridge
Количество ядер4 шт.
Количество потоков8
Техпроцесс12 нм
Максимальный объем памяти128
Максимальное количество каналов памяти2 шт.
Тип памятиDDR4
Частота памяти2933
Частота процессора3600 МГц
Максимальная частота с Turbo Boost4000 МГц
Объем кэша L1576 КБ
Объем кэша L22 МБ
Объем кэша L38 МБ
Тепловыделение65 Вт
Максимальная рабочая температура95 °C
Версия PCI-Express3.0
Дополнительная информацияПроцессор AMD Ryzen 5 2500X (YD250XBBM4KAF) OEM - AM4, х 3.6 ГГц, L2 - 2 МБ, L3 - 8 МБ, 2хDDR4-2933 МГц, TDP 65 Вт
Производители